Ко Всемирному дню авиации и космонавтики

12 апреля во всем мире отмечается день авиации и космонавтики. День начала эпохи пилотируемых космических полетов — это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

«Жизнь замечательных людей. Вязниковская серия. В. Н. Кубасов» — так назывался школьный урок в интерьере музея, состоявшийся в Вязниковском историко-художественном музее накануне Всемирного дня авиации и космонавтики 10 апреля. Подготовила и провела это занятие для учащихся Октябрьской ООШ № 2 заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

С помощью презентации Наталья Михайловна рассказала школьникам об основных этапах освоения космоса: от теории о реактивных летательных аппаратах до создания международной космической станции. Ребята узнали много нового об основоположниках советской космонавтики К. Э. Циолковском, обосновавшем использование ракет для полётов в космос, и С. П. Королёве – конструкторе ракетно-космической техники. Немало было сказано и о первом космонавте – Ю. А. Гагарине.

Особое внимание на занятии было уделено нашему земляку, лётчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза Валерию Николаевичу Кубасову. Юные слушатели познакомились с его биографией,  получили сведения обо всех полётах Кубасова в космос, а также о том, какая подготовка предшествовала полетам, и какое значение имели  проводившиеся в космосе научные эксперименты. Полётов у Валерия Николаевича было три: в 1969, 1975 и 1980 годах. И каждый из них – это подвиг во имя науки и всего человечества.  Также во время беседы школьники получили возможность увидеть, как выглядит  хлеб, изготовленный и упакованный специально для питания космонавтов в полёте. Кроме того, ребята посмотрели красочные плакаты, которые ярким, символическим языком рассказывают о достижениях нашей страны в космической отрасли.

«Для нас, безусловно, каждый космонавт – это герой. Но нужно всегда помнить, что за каждым успешным полётом стоит упорный труд многих и многих тысяч людей самых разных профессий. Каждый полёт – это, без преувеличения, подвиг всего народа, всей страны», — подчеркнула Наталья Михайловна.

В конце дети совершили экскурсию по выставке «Животный мир нашего края». С большим интересом рассматривали ребята чучела знакомых животных. А как много нового узнали они о зверях и птицах нашего края!

Занятие, проведенное в музее, не только позволило  маленьким посетителям расширить свои знания о прошлом Вязниковского края, но и подарило массу положительных эмоций.