К 100-летию со дня рождения А. И. Фатьянова

12 апреля  в Вязниковском историко-художественном музее состоялась литературная гостиная, посвященная памяти поэта Алексея Ивановича Фатьянова.  Подготовила и провела ее для учащихся Степанцевской школы методист музея Елена Владимировна Лебедева. Гостями поэтической встречи стали артисты народного ансамбля «Вишенье».

«Если б я родился не в России,

Что бы в жизни делал? Как бы жил?

Как бы путь нелегкий я осилил?

И, наверно б, песен не сложил…»

Этими проникновенными строками из стихотворения Алексея Ивановича Фатьянова открыла литературную гостиную Елена Владимировна. В начале встречи Елена Владимировна рассказала школьникам о жизни поэта: «5 марта 2019 года Алексею Ивановичу Фатьянову исполнилось бы сто лет. Поэт прожил недолгую и нелегкую жизнь, всего 40 лет, но оставил после себя массу стихов и песен, которые живут и сегодня, их знают и поют множество людей». Также ребята получили возможность увидеть хранящийся в фондах музея поэтический сборник Алексея Ивановича  Фатьянова «Поет гармонь». Эта небольшая по формату книга с предисловием   Льва Ивановича Ошанина, вышедшая в 1955 году – единственный  сборник произведений Алексея Ивановича Фатьянова, изданный при жизни поэта.

Затем перед детьми выступил  народный ансамбль «Вишенье». Ансамбль обладает уникальным репертуаром, включающим в себя песни о нашем городе и крае, в том числе и те, авторами которых являются наши земляки. В 2016 году ансамбль «Вишенье» стал лауреатом региональной  премии в области литературы и искусства имени Алексея Ивановича Фатьянова.

Любовь к Родине, любовь к родному Вязниковскому краю, любовь к женщине – это те знакомые мотивы, которые наиболее ярко отразились в творчестве поэта. И каждая из этих тем прозвучала в стихотворениях, исполненных коллективом ансамбля «Вишенье». Открыла выступление наших гостей поэма «Скрипка бойца», написанная Алексеем Ивановичем в 1943 году.  Поэма «Скрипка бойца» — это трогательный и правдивый рассказ о солдатах, зашедших в покинутый немецкий дом и молодом солдатике-скрипаче, который озябшими руками открыл дорогой футляр и сыграл на скрипке русскую музыку, сыграл так, что его товарищи не смогли сдержать слёз. Продолжили поэтическую гостиную проникновенно исполненные стихотворения  «Снежный город» и «Признание».

Ребята очень тепло встретили выступление ансамбля «Вишенье». Нужно отметить, что школьники были не только слушателями, но и сами охотно выходили и читали наизусть любимые стихотворения Алексея Ивановича Фатьянова. Так в исполнении ребят прозвучали стихотворения «Родина»,  «Хвастать, милая, не стану», «На солнечной поляночке».

Затем Елена Владимировна познакомила юных посетителей с выставкой «Страницы из семейного альбома Фатьяновых», на которой они смогли открыть для себя новые незнакомые страницы его жизни и творчества.

Хочется верить, что встреча с поэтическим наследием Алексея Ивановича Фатьянова оставит след в душе ребят, послужит обогащению их внутреннего мира, нравственному и эмоциональному развитию.