К 225-летию А.С. Пушкина

2024 год в нашей стране, как известно, посвящен юбилею классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. Творчество А. С. Пушкина уникально. Как в России, так и во всём мире слог Пушкина считают высшим проявлением литературного искусства. Вклад, который он внёс в становление русской литературы, невозможно переоценить. Сегодня А. С. Пушкина можно назвать символом не только русской литературы, но и русской культуры в целом.

К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина в нашем музее подготовлена новая художественная выставка под названием «Сказки няни». Данная выставка представляет вниманию посетителей работы художника Игнатия Федоровича Чапкина. На ней можно увидеть иллюстрации к таким произведениям как «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке», а также несколько портретов классика, выполненных Чапкиным в 1940-е годы. Нужно отметить, что представленные на выставке работы – лишь небольшая часть коллекции произведений И.Ф. Чапкина в собрании нашего музея.

Игнатий Фёдорович Чапкин — художник из г. Южи Ивановской области, в становлении которого большую роль сыграли годы учёбы во Мстёрской художественной профтехшколе, которую он окончил в 1951 году, и сама Мстёра с её удивительными пейзажами. И.Ф. Чапкин использовал в своих работах различные техники — акварель, гуашь, масло, линогравюру. Интенсивная просветительская и выставочная деятельность принесли И.Ф. Чапкину известность и признание земляков.

В творчестве Игнатия Федоровича нашли свое отражение самые разные темы: Великая Отечественная война и красота родной природы, освоение космоса и библейские сюжеты, размышления о предназначении человека и другие. Творчество Александра Сергеевича Пушкина занимает среди них не последнее место.  Новая выставка дает посетителям возможность не только вспомнить с детства знакомые каждому строки, но и увидеть, какими предстали они в прочтении художника И.Ф. Чапкина.