К 100-летию со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова

8 апреля в Вязниковском историко-художественном музее состоялась встреча с поэтом, членом вязниковской литературной группы Светланой Валерьевной Дейч, посвященная памяти поэта Алексея Ивановича Фатьянова.  Подготовила и провела её для учащихся школы деревни Октябрьская методист музея Елена Владимировна Лебедева.

В начале встречи Елена Владимировна рассказала о нашем прославленном поэте и  значении его творчества для культуры нашей страны: «Алексей Иванович Фатьянов – один из самых известных и талантливых поэтов России. С первых своих песен он стал всенародно любимым поэтом, его простое и доходчивое слово помогало полнее ощутить радость боевых побед, любовь к родным местам, своей стране, друг к другу».

Затем, представив юным слушателям нашу гостью – Светлану Валерьевну Дейч, Елена Владимировна кратко изложила её биографию. Светлана Валерьевна родилась в городе Вязники и здесь же окончила школу.  С детства она писала стихи, и в 2010 году вошла в состав вязниковской литературной группы. В 2011 году увидел свет первый сборник её стихотворений   «Позволь придумать мне твою любовь». Кроме того, Светлана Валерьевна — автор нескольких фильмов, посвященных Вязниковскому краю.

Светлана Валерьевна с удовольствием прочитала для школьников несколько стихотворений Алексея Ивановича Фатьянова, такие как «Ничего не говорила», «Родина», «У старых клёнов», «Если б я родился не в России», «Давай-ка, Танечка, на брёвнах посидим». И, конечно, наша гостья познакомила школьников со своим творчеством, прочитав несколько собственных стихотворений. Сделать беседу ещё более интересной и запоминающейся помогли  короткие фильмы, которые были показаны детям: «Про Васю», «Край ромашковый, незабудковый», «Сударыня Клязьма. Вязниковский край».

В заключение Елена Владимировна познакомила ребят с  фотовыставкой «Страницы семейного альбома Фатьяновых», на которой юные посетители увидели множество интересных фотографий, рассказывающих и жизни поэта Алексея Ивановича Фатьянова и его семьи.