20 декабря «В светлом мире высоких созвучий…»

20 декабря в Вязниковском историко-художественном музее состоялась литературно-музыкальная гостиная «В светлом мире высоких созвучий…», посвящённая памяти Владимира Фёдоровича Петрашко.

Этот день был выбран не случайно: 20 декабря – день рождения любимого вязниковцами певца.  Если бы Владимир Фёдорович был жив, то в этот день ему исполнилось бы 75 лет.

Именно Владимир Фёдорович в 2009 году положил начало замечательной традиции: проведению литературно-музыкальных вечеров в нашем музее. В залах, где до сих пор живёт подлинная атмосфера 19 века,  романс звучит по-особому. Старинный русский романс – тёплое дыхание этих уютных и чуть торжественных комнат. Вести  музыкальные встречи в музее Петрашко предложил Наталье Михайловне Щурий, которая  с тех пор неизменно выступает  «хозяйкой» всех подобных вечеров. В общем, традиция прижилась. И вот, в воскресный зимний вечер «Его Величество Романс»  вновь собрал своих поклонников в стенах нашего музея.

Вниманию зрителей были предложены несколько любимых и часто исполнявшихся Владимиром Фёдоровичем произведений, таких как «Капризная, упрямая…», «Три года ты мне снилась», «Улица, улица…», «Тишина за Рогожской заставою». Проникновенно исполненные Николаем Филаретовым и Анатолием Грушанкиным под аккомпанемент Александра Иванина они перенесли слушателей в волшебный мир музыки и слова. Но не только романсами запомнится эта  встреча: в зале звучали строки  стихотворений Петрашко, воспоминаниями о совместных  с Владимиром Фёдоровичем выступлениях поделился Александр Иванин.  А  когда в конце  зазвучала запись романса «Я Вас любил…» в исполнении Владимира Петрашко, то казалось —  он сам присутствует  в зале.  Обаяние романса  и тёплая атмосфера вечера никого не могли оставить равнодушным.

IMG_3509«Чудесный, просто удивительный вечер! — поделилась своими впечатлениями Надежда Юрьевна Платонова.  — Слушая, я вспоминала свою работу с этим необыкновенным человеком. Мне пришёл на память эпизод, когда мы выступали перед студентами вязниковского техникума. Как слушали его ребята! Их внимание, их распахнутые глаза ещё сильнее подстёгивали нас. Это было так неожиданно и так приятно! И работать, и общаться с Владимиром Фёдоровичем было для меня большим удовольствием».

«Человек жив, пока жива память о нём» — это не пустые слова.  А память о Владимире Фёдоровиче Петрашко остаётся жить в сердцах вязниковцев, ведь каждому из своих слушателей он подарил когда-то частичку своей души.