11 февраля. К 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля исполняется 27 лет с того дня, когда последние подразделения Советских вооруженных сил покинули территорию Афганистана. Этой дате была посвящена памятная встреча, состоявшаяся в историко-художественном музее 11 февраля.

Подготовила и провела её заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий. На встречу с учащимися православной гимназии  пришли участники войны в Афганистане Вадим Александрович Лаптев и Андрей Александрович Жезлов, а также Ольга Фёдоровна Игошина — вдова Евгения Викторовича Игошина, погибшего в Афганистане во время исполнения воинского долга.

В начале учащиеся совершили небольшой экскурс в историю войны, посмотрев  фрагмент фильма. Прозвучали в зале и имена тех восьми вязниковцев, которые отдали свои жизни, выполняя интернациональный долг. Их память собравшиеся почтили минутой молчания.

Война в Афганистане – одна из самых трагических страниц в истории нашего народа, память о которой хранится до настоящего времени, не только в официальных документах и памятниках, но и в устных рассказах участников войны и их родных. Для каждого, кого она коснулась, она была своя.

Первой  о том, чем стала для неё эта война, поведала ребятам Ольга Фёдоровна Игошина. Она рассказала о своём муже — Евгении Игошине, который был  членом экипажа вертолёта МИ-8.  10 января 1982 года, во время боевого вылета, вертолет, в составе экипажа которого находился наш земляк, был подбит, упал на землю и сгорел. Весь его экипаж погиб. Память о Евгении Игошине бережно хранят  в его родном посёлке  Никологоры, где одна из улиц носит его имя.

Выступает А. А. Жезлов

Выступает А.А. Жезлов

Андрей Александрович Жезлов,  который также летал на вертолете МИ-8, рассказал школьникам о нескольких эпизодах своего боевого пути, когда лишь мужество и мастерство  вертолётчиков спасало  и человеческие жизни, и верного друга — винтокрылую машину.

Артиллерийским корректировщиком был на войне Вадим Александрович Лаптев.  Вспоминая, с какими трудностями довелось столкнуться во время боевых действий, Вадим Александрович не забыл сказать и том, с какой искренней теплотой и благодарностью провожали советских солдат, покидавших Афганистан, и как радостно встречали их на родной земле.

Выступает Л. А. Богомолова

Отрадно, что рассказы наших гостей нашли горячий отклик со стороны слушателей: преподаватели православной гимназии Любовь Александровна Богомолова и Александр Алексеевич Корнилов  тоже поделились своими воспоминаниями о вязниковских воинах-интернационалистах — Андрее Чеснове и Харизе Миндубаеве; школьники задавали вопросы, внимательно рассматривали фотографии.

Выступает А. А. Корнилов

Выступает А.А. Корнилов.

Эта встреча стала  для ребят настоящим уроком мужества. Хочется верить, что она надолго останется в их памяти.