В рамках декадника по краеведению.

10 декабря в одном из залов Вязниковского историко-художественного музея состоялось заключительное занятие комплекса мероприятий районного декадника по краеведению «С любовью к Отечеству» — школьный урок в интерьере музея «Из истории вязниковского аэроклуба и Вязниковской военной школы пилотов» из цикла «Путешествие в прошлое».

Провела его для учащихся школ города и района заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

В ходе занятия юные слушатели познакомились с историей лётно-планерной школы и вязниковского аэроклуба. Лётно-планерная школа «Авиационный вестник» открылась  в Вязниках в далёком 1933 году, спустя два года, в 1935 году после того, как были куплены два самолёта У-2, на базе школы был создан аэроклуб. Несколько выпускников вязниковского аэроклуба были удостоены высшей государственной награды – звезды Героя Советского Союза, о чём свидетельствует памятная мемориальная доска на здании, в котором он размещался.

DSCN7589

Школьники узнали также о том, как работала  в годы Великой Отечественной войны Вязниковская военная школа пилотов, организованная на базе передислоцированной в Вязники из Московской области Остафьевской военной школы пилотов. Школа занималась переподготовкой  лётчиков-истребителей.

Традиции подготовки лётного состава были продолжены и в мирные годы: с 1948 года в Вязниках начал работу учебный центр.

В общем, ребята в этот день открыли для себя немало нового. А презентация, сопровождавшая рассказ Натальи Михайловны, позволила не только увидеть уникальные фотографии и документы аэроклубовцев, но и по-настоящему почувствовать «дух военного времени».

Уроки в музее очень важны, поскольку не только расширяют кругозор подростков, но и пробуждают интерес к изучению истории родного края,  способствуют более глубокому пониманию прошлого своей страны.