В первые дни нового года

Новый год и Рождество – это самые долгожданные  и любимые всеми зимние праздники. Хорошую возможность разнообразить свой досуг познавательными и нескучными занятиями вязниковцам и гостям нашего города предоставил Вязниковский историко-художественный музей. В период праздничных дней и школьных каникул здесь традиционно проходили не только экскурсии, но и специально подготовленные занятия.

9 января в одном из залов музея состоялся интерактивный урок «Новогодние украшения своими руками. Оригами», который подготовила и провела для учащихся школы № 2 экскурсовод музея Вера Александровна Петрова. Дети получили возможность увидеть старинные ёлочные украшения из самых разных материалов: ваты, бумаги, стекла, мишуры. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о елочных украшениях, а затем, хорошенько рассмотрев игрушки, наряжали ими маленькую зеленую красавицу-елочку. А после этого их ожидало творческое задание – создание собственной новогодней открытки в технике оригами. Главным украшением открытки стала, конечно же,  елочка – главный  символ новогодних праздников. Ещё одно подобное занятие состоялось 10 января для группы воспитанников ГКУСО Владимирской области «Вязниковский центр помощи семье и детям».

10 января на выставке «О спорт, ты – мир!» состоялась встреча с мастером спорта по карате Александром Ивановичем Столяровым. Встречу для учащихся Никологорской школы организовала методист музея Елена Владимировна Лебедева. Сначала Елена Владимировна провела для ребят небольшую экскурсию по выставке, а затем предоставила слово нашему гостю – Александру Ивановичу Столярову. Александр Иванович в настоящее время является протоиереем Свято-Введенского храма в Вязниках. С юных лет он занимался восточными единоборствами. В 1991 году он стал чемпионом СССР по фулл-контакт каратэ в весовой категории 70 кг, а в 1993 году — чемпионом России среди профессионалов по кикбоксингу. Александр Иванович рассказал школьникам о своей жизни и наиболее ярких моментах своей спортивной карьеры, показал награды, в том числе и пояс чемпиона России, завоеванный им в 1993 году. В конце занятия дети посмотрели фрагмент видеозаписи боя за титул чемпиона России между Александром Столяровым и Николаем Ларионовым. Подобное занятие состоялось также 11 января для ещё одной группы учащихся Никологорской школы.

11 января в музее прошло ещё одно интересное занятие: учащиеся школы № 2 под руководством экскурсовода музея Веры Александровны Петровой совершили виртуальную экскурсию «Путешествие в страну динозавров», посмотрев фильм о древних ящерах, живших на территории современного Вязниковского района. После этого ребята совершили ещё одну экскурсию, на этот раз обычную – по выставке «Животный мир Вязниковского края».

12 января в стенах школы № 2 состоялось занятие, посвященное традициям празднования Нового года и Рождества. Подготовила и провела его для учащихся школы заведующий исследовательским отделом музея Римма Григорьевна Гарина.

Наряду с занятиями в первые дни января проходили и экскурсии: так первыми посетителями музея в наступившем 2019 году стали экскурсанты, которые 2 января побывали на выставке, посвященной спортивным достижениям вязниковцев, а 6 января прошла обзорная экскурсия по музею.

Все, кто побывал в нашем музее в первые дни нового года остались очень довольны проведенным здесь временем.