«О спорт, ты — мир!»

«О спорт, ты – мир!» — выставка с таким названием, открывшаяся в музее в ноябре 2018 года, продолжила свою работу январе. Здесь вновь проводились встречи с вязниковскими спортсменами, добившимися больших достижений в различных видах спорта.

22 января состоялась встреча с судьей региональной категории, председателем Федерации футбола Вязниковского района Антоном Олеговичем  Журавлевым.  На встречу, которую   подготовила и организовала   методист музея Елена Владимировна Лебедева,  пришли члены футбольной команды «Олимпия» МБУ «ФСК».

Сначала Елена Владимировна познакомила школьников с выставкой: рассказала об основных видах спорта, представленных в Вязниковском районе, а также о наиболее известных вязниковских спортсменах, продемонстрировала многочисленные награды победителей и призеров – кубки,  дипломы, грамоты областных и районных соревнований. Затем  Елена Владимировна представила гостя – Антона Олеговича Журавлёва и  кратко изложила его биографию. Антон Олегович с детских лет увлечен футболом. Длительное время занимается тренерской работой. В 2009 году окончил Шуйский государственный педагогический университет, является судьей региональной категории, а с 2012 года — членом Федерации футбола Владимирской области.

Антон Олегович рассказал подросткам о последних достижениях взрослой и юношеских команд по футболу на протяжении последних лет: «Например, в декабре 2018 года юноши из вязниковской команды «Луч-Атлет» привезли золотые медали всероссийского турнира «Уличный красава», одержав победу в межрегиональном этапе по дворовому футболу, который проходил в Курске». Уделил внимание  наш гость и представленным на выставке фотографиям вязниковских футболистов.

23 января зал экспозиции вновь был полон: здесь прошли две встречи учащихся Степанцевской школы с мастером спорта по бодибилдингу Александром Николаевичем Логиновым. А 24 января состоялась встреча учащихся Степанцевской школы с мастером спорта по каратэ Александром Ивановичем Столяровым. В ходе этих встреч каждый из гостей рассказал школьникам о своем жизненном пути, о том, какую роль в нем сыграл спорт, и, конечно, о спортивных достижениях, победах и наградах.

Каждая из состоявшихся встреч стала настоящим открытием для наших школьников, ведь здесь они получили возможность не только почерпнуть сведения о различных видах спорта и истории их развития в нашем крае, но и вживую пообщаться с людьми, посвятившими всю свою жизнь спорту. И такое живое общение особенно важно для современных школьников в плане формирования их ценностных ориентиров и представлений о здоровом образе жизни.