«Страницы из семейного альбома Фатьяновых»

14 марта в Вязниковском историко-художественном музее открылась фотовыставка «Страницы из семейного альбома Фатьяновых», посвященная 100-летию со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Организатором выставки стала методист музея Елена Владимировна Лебедева.

«Алексей Иванович Фатьянов – один из самых известных и талантливых поэтов России. Его простое и доходчивое слово помогало полнее ощутить радость боевых побед, любовь к родным местам, своей стране», — сказала Елена Владимировна, открывая новую выставку.

Поприветствовав собравшихся, среди которых почетными гостями были члены Вязниковской литературной группы, ведущая предоставила слово коллективу народного ансамбля «Вишенье», который является лауреатом региональной премии в области литературы и искусства имени Алексея Ивановича Фатьянова. В исполнении коллектива прозвучали стихотворения Алексея Ивановича Фатьянова «Признание» и «Гадание» а также песня на стихи нашего знаменитого земляка «Перелетные птицы» из кинофильма «Небесный тихоход».

Затем перед слушателями выступил композитор Игорь Николаевич Федотов, который рассказал о процессе создания песни «Вязниковский вальс» на стихотворение А. И. Фатьянова «На веселом, на шумном празднике». «Стихотворение это довольно длинное, поэтому не все слова вошли в песню.  Работа была непростая и долгая, в результате появилось такое произведение как «Вязниковский вальс», — сказал Игорь Николаевич. В конце его рассказа присутствующие получили возможность услышать эту музыкальную композицию.

После этого Елена Владимировна познакомила гостей с выставкой, на которой представлены интересные фотографии не только самого Алексея Ивановича в разные периоды его жизни, но и его родных и близких. Копии фотографий разных лет дополнили строчки из стихотворений поэта и воспоминания о нем.

Затем перед собравшимися выступили члены Вязниковской литературной группы. Так постоянный  участник музыкально-литературных гостиных в нашем музее Светлана Валерьевна Дейч прочла стихотворения А.И. Фатьянова «Разговорчивый минер» и «Сегодня мне не весело», а также произведение поэта Вадима Анатольевича Гужева «Песни Фатьянова». Ещё один постоянный участник литературной группы  Роберт Николаевич Штарёв поделился воспоминаниями о своих коротких встречах с со знаменитым земляком.  Порадовали слушателей своим творчеством поэты Наталья Филиппенко, Оксана Владимировна Фокина, Римма Валентиновна Пичугина.

«Поэт прожил недолгую жизнь, но успел внести важный вклад в развитие песенного жанра. Его песни продолжают жить до сих пор, он получил самое важное — признание народа», — сказала в заключение Елена Владимировна.

Фотовыставка «Страницы из семейного альбома Фатьяновых»  ждет своих посетителей. Созданная на основе фотографий разных лет, она будет интересна, как детям, так и взрослым.