«Жизнь длиною в 200 песен»

В 2019 году мы отмечаем 100-летие со дня рождения нашего земляка, известного поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Этому юбилею был посвящен виртуальный урок под названием «Жизнь длиною в 200 песен», который прошел в Вязниковском историко-художественном музее 15 марта. Подготовила и провела его для учащихся школы-интерната экскурсовод музея Вера Александровна Петрова.

В ходе занятия ребята посредством специально подготовленной презентации познакомились с различными этапами жизненного пути прославленного поэта. На большом экране перед юными вязниковцами предстали фотографии семьи Фатьяновых, интересные детские фотографии поэта, и конечно, снимки, связанные с его творчеством. Для того, чтобы школьники  смогли по-настоящему окунуться в мир поэзии Алексея Ивановича Фатьянова, показ презентации сопровождался аудиозаписями. Прозвучали отрывки таких известных песен на стихи Алексея Ивановича Фатьянова как «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Когда весна придет», «Перелётные птицы», «Давно мы дома не были», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «В городском саду». Ребята все вместе с удовольствием подпевали строчки из знакомых песен. Кроме того, дети получили уникальную возможность услышать голос самого поэта: на занятии включались отрывки аудиозаписей с воспоминаниями Алексея Ивановича и стихотворными произведениями в исполнении автора.

После показа презентации школьников ждала краткая экскурсия по фотовыставке «Страницы из семейного альбома Фатьяновых», на которой юные посетители увидели множество фотографий, изображающих не только самого поэта в кругу его семьи и друзей, но и других представителей многочисленного рода Фатьяновых.  А небольшой условный интерьер помог детям представить, как выглядел рабочий кабинет поэта. В конце занятия один из юных слушателей также прочитал одно из произведений Алексея Ивановича Фатьянова.

Занятие в музее позволило детям не только открыть для себя удивительный мир поэзии Алексея Ивановича Фатьянова, но и составить целостное представление о его жизни.