К 85-летию учреждения звания Героя Советского Союза

16 апреля исполнилось ровно 85 лет со дня учреждения звания Героя Советского Союза. Эта дата очень значима, поскольку в наградной системе нашей страны звание Героя Советского Союза, а позднее и звание Героя России — это высшая государственная награда.

85-летию учреждения звания Героя Советского Союза был посвящен школьный урок в интерьере музея «Вязниковцы – Герои Советского Союза», который прошел в Вязниковском историко-художественном музее 25 апреля. Подготовила и провела занятие для учащихся школы № 3 зав. исследовательским отделом музея Римма Григорьевна Гарина.

В ходе урока школьники познакомились  с историей награды, узнали, за какие заслуги присваивалось почётное звание Героя, смогли проследить, как менялись знаки отличия, вручавшиеся награжденным. «Звание  «Герой Советского Союза» было учреждено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года. Вот что гласит текст этого документа:  «Установить высшую степень отличия — присвоение за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига, звания Героя Советского Союза», — рассказала Римма Григорьевна.

Первыми, кто был удостоен звания Героя Советского Союза, стали 20 апреля 1934 года полярные лётчики А.В. Ляпидевский, С.А. Леваневский, В.С. Молоков, Н.П. Каманин, М.Т. Слепнёв, М. В. Водопьянов и И.В. Доронин за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин». С помощью презентации школьники познакомились с историей спасения челюскинцев и увидели фотографии первых в нашей стране Героев Советского Союза.

Во второй части урока ребята услышали подробный рассказ о жизни  и боевом пути летчика Александра Фёдоровича Мошина, который первым из вязниковцев был удостоен звания Героя Советского Союза. Звание Героя Александру Фёдоровичу было присвоено 29 августа 1939 года за мужество и героизм, проявленные в боях с японскими войсками. «4 августа 1939 года в воздушном бою он совершил таран:  повредил винтом хвост вражеского самолета. При этом, сбив японский истребитель, Александр Фёдорович смог совершить посадку на своём аэродроме», — рассказала Римма Григорьевна.

Подобные занятия имеют большое значение для патриотического воспитания подрастающего поколения, расширения кругозора детей и привлечения внимания юных вязниковцев к изучению  истории родного края.