Ко Дню экологических знаний

Проблема экологии сегодня затрагивает почти каждый уголок мира.Знания в области экологии необходимы каждому из нас, чтобы научиться беречь окружающую среду. Именно поэтому 15 апреля отмечается Всемирный день экологических знаний. Этой дате был посвящен виртуальный урок «По страницам Красной книги», который прошел в Вязниковском историко-художественном музее 16 апреля.На занятие в музей пришли воспитанники отделения для детей с ограниченными возможностями ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения», а подготовила и провела для них урок экскурсовод музея Вера Александровна Петрова.

Занятие прошло в зале выставки «Животный мир нашего края». Поскольку кроме Дня экологических знаний  в апреле отмечается также День птиц, то урок был целиком посвящен нашим пернатым друзьям. Вначале дети вспомнили уже известных им птичек: они с удовольствием отгадывали загадки и рассматривали птиц на большом экране и на выставке. Ребята также узнали о значении птиц в природе и их пользе для человека, рассмотрели причины исчезновения различных видов птиц.На уроке маленькие посетители познакомились с обитающими в Вязниковском крае редкими видами птиц, занесенными в Красную книгу России и Красную книгу Владимирской области.

Во второй части урока дети получили возможность своими руками смастерить бумажную птичку в технике оригами.Сложить птицу из бумаги оказалось не так-то просто! Понадобилось немало терпения и труда.  А когда у каждого птичка была готова, настало время украсить поделки. И вот тут уж каждый смог проявить свою фантазию: дети с удовольствием раскрашивали птиц, вырезали красивые перышки.

Еще один подобный урок прошел 23 апреля для учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната.

Подобные занятия не только способствуют расширению кругозора детей, но позволяют ещё раз обратить их внимание на проблему сохранения редких видов животных. &