«Из Вязников дорога в космос пролегла»

11 апреля, накануне Дня космонавтики в Вязниковском историко-художественном музее состоялся урок «Из Вязников дорога в космос пролегла» из цикла «Путешествие в прошлое», подготовленный и проведённый Натальей Михайловной Щурий – заведующим экскурсионно-массовым отделом музея.

«Людей с древности волновали тайны космического пространства. Представления о нашей планете,  небесных светилах и устройстве Вселенной менялись с течением времени, и дорога в космос была  для человечества долгой  и трудной» —  начала свой рассказ Наталья Михайловна. В  ходе урока школьники познакомились со всеми основными этапами освоения космоса, а также с такими основоположниками советской космонавтики как К.Э. Циолковский и С.П. Королёв. Конечно же, было уделено внимание и биографии первого человека, побывавшего в космосе —   первого советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Первый искусственный спутник Земли, первых животных-космонавтов, международную космическую станцию – всё это и многое другое ребята смогли увидеть на специально подготовленной красочной презентации. Кроме того, они получили уникальную возможность подробно рассмотреть настоящий хлеб, предназначенный для питания космонавтов в условиях невесомости.

Вторая часть занятия была посвящена нашему земляку, лётчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Валерию Николаевичу Кубасову. Ребята узнали не только факты его биографии, но и сведения обо всех его полётах в космос. Валерий Николаевич совершил три космических полёта, каждый из которых действительно был настоящим подвигом – научным, техническим, но прежде всего, человеческим.

Занятие получилось очень насыщенным и позитивным: ребята активно участвовали в беседе, открыли для себя много нового и интересного в истории страны и родного края.