Осенние каникулы в музее

Конец октября — начало ноября – каникулы – самая любимая для каждого школьника пора, когда можно не думать об уроках и школе, а просто наслаждаться отдыхом. Сотрудники Вязниковского историко-художественного музея приложили немало усилий, чтобы сделать досуг наших школьников более разнообразным и увлекательным. Ведь от того, как ребята проведут неделю осенних каникул, во многом зависит их трудоспособность на занятиях.

30 и 31 октября, 1 и 2 ноября при содействии МАУ «Центр развития туризма Вязниковского района» для учащихся школ города сотрудниками музея проводились многочисленные экскурсии по выставкам музея и городским улицам.  

С экспозицией «Быт вязниковских купцов и фабрикантов в конце ХIХ – начале ХХ века» знакомили юных посетителей методист музея Елена Владимировна Лебедева и экскурсовод Вера Александровна Петрова. Здесь, окунувшись в атмосферу богатого купеческого дома, ребята смогли не только узнать много нового о жизни самих купцов и фабрикантов, но и вспомнить жанры живописи, открыть для себя массу интересных предметов и их названий. 

О достопримечательностях родного города учащиеся получили представление благодаря экскурсиям, проведенным заведующим экскурсионно-массовым отделом музея Натальей Михайловной Щурий и заведующим исследовательским отделом Риммой Григорьевной Гариной. Обязательная программа городской экскурсии включала в себя посещение центра города, Аллеи боевой славы, дома, где родился Алексей Иванович Фатьянов, и конечно, вязниковского венца.

На Аллее боевой славы школьники знакомились не только со всеми установленными здесь памятниками, но и с историей создания мемориального комплекса и его символикой. У дома Фатьянова и   стелы, посвященной нашему знаменитому земляку, их ждал  рассказ о семье поэта и самых известных его произведениях. Рассматривая клязьминские дали, слушали они о  древнем городе-крепости Ярополче и Вязниковской слободе.

Кроме учащихся городских учебных заведений музей посетили и  дети  одной из районных школ. 31 октября для учеников Вязовской школы Верой Александровной Петровой была проведена обзорная экскурсия по музею, в ходе которой они побывали на нескольких экспозициях и получили представление не только о быте вязниковских купцов, но и о животных, населяющих наши леса и водоемы, а также о том, каким был наш город сто лет назад.

Активно принимал музей и группы школьников из других городов: Москвы, Владимира, Судогды.

Хочется верить, что познавательно и интересно проведенное вместе с музеем время, помогло ребятам набраться сил для новых успехов в учебе. Ну, а Музей по-прежнему с нетерпением ждет в гости своих юных посетителей!