100-летию Революции посвящается

Одним из крупнейших политических событий XX века, оказавшим решающее влияние на ход как российской, так  и мировой истории стала Революция 1917 года. Совсем скоро  мы будем отмечать 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции.

Посвященный этому событию школьный урок в интерьере музея под названием «Рожденные Революцией. Октябрята. Пионерия. Комсомол»  состоялся в Вязниковском историко-художественном музее  24 октября. Подготовила и провела его для учащихся школы № 3 Наталья Михайловна Щурий – заведующий экскурсионно-массовым отделом музея.

В ходе занятия школьники познакомились с массовыми молодежными общественными организациями советского времени, а также с историей их появления и атрибутикой.

Первыми в центре внимания оказались октябрята.  Школьники не только узнали о том, кто они такие, но и смогли увидеть настоящий значок октябренка и даже прочитать  правила, которым должен был следовать каждый октябренок.

Затем Наталья Михайловна рассказала ребятам о пионерах. Значок и галстук пионера, горн и барабан, знаки на школьной форме и даже личная книжка пионера – всё это юные посетители смогли  подробно рассмотреть в ходе занятия. «В пионеры принимали, конечно, всех, но в первую очередь тех, кто хорошо учился. Было стыдно чего-то не знать, было стыдно не быть пионером», — отметила Наталья Михайловна.

Конечно, невозможно было обойти вниманием такую молодёжную организацию как комсомол. Подростки получили представление не  только  о том, какую важную роль в жизни страны играла эта  организация, но и о главном документе каждого комсомольца – комсомольском билете, а также о процедуре принятия в ВЛКСМ.

Наталья Михайловна особенно подчеркнула тесную связь  каждой из молодежных организаций с Революцией, ведь именно революционные события  1917 года послужили импульсом к их появлению.

Тема молодежных общественных организаций советского прошлого впервые стала темой занятия в стенах музея и была встречена нашими посетителями с большим интересом.