Ко Дню защитника Отечества

25 февраля в Вязниковском историко-художественном музее состоялась ставшая уже традиционной музыкально-литературная гостиная «А нынче нам нужна одна Победа…»  с участием хора «Ветеран»,  которая была посвящена Дню защитника Отечества и дню Воинской славы России
и Году Памяти и Славы. Организатором и ведущей встречи стала заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий, а зрителями – студенты Вязниковского технико-экономического колледжа.

Прежде, чем предоставить слово почётным гостям, Наталья Михайловна познакомила слушателей с историей праздника.  «23 февраля – это день Воинской славы России, день, когда отряды только что созданной Красной Армии одержали свои первые победы. Именно этот  день считается днем  образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии», — отметила Наталья Михайловна.  Затем она напомнила о событиях Великой Отечественной войны а также о том, с каким мужеством сражались вязниковцы на фронте и с какой самоотверженностью трудились в тылу.

Участников хора «Ветеран» с полным правом можно отнести к тем людям, которые многие годы трудились над восстановлением хозяйства нашей страны после войны.  Очень многие из них имеют звание «Ветеран труда». В Положении о медали «Ветеран труда» сказано: «1. Медаль «Ветеран труда» учреждена для награждения трудящихся за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве, в области науки, культуры, народного образования, здравоохранения, в государственных учреждениях и общественных организациях. Медалью награждаются рабочие и служащие при достижении пенсионного возраста и уходе на заслуженный отдых в знак признания их трудовых заслуг».

Песенный коллектив выступил с циклом песен, написанных в  годы войны и в послевоенное время и посвященных военной тематике и, конечно же, Великой Победе. В исполнении хора «Ветеран» прозвучали такие всем известные песни как «Два брата», «Ночь темна», «Казаки под Москвой», «Как за Камой», «Наш дом — Россия» и другие. Через песни подростки, уже знакомые с российской военной историей, смогли вновь прикоснуться к героическому прошлому нашей страны.

В конце встречи каждому участнику творческого коллектива был вручен на память небольшой подарок: книгу Н. и Э. Фроловых «Вязниковский край от бунташного века к веку просвещения».

Музыкально-литературная гостиная «А нынче нам нужна одна Победа…»  прошла также 28 февраля в стенах православной гимназии имени препод. Серафима Саровского. При этом школьники порадовали уважаемых гостей не только радушным приемом и внимательностью, но и тем, что исполнили для них несколько музыкальных номеров.