Году кино в России посвящается

Уходящий 2016 год, как известно, был объявлен Годом кино в России. Именно этому виду искусства посвящена одна из временных выставок Вязниковского историко-художественного музея. 30 ноября здесь состоялись два интерактивных урока «Синематограф: вчера, сегодня, завтра», на которых побывали учащиеся СОШ № 2 и № 6. Проводником по загадочному миру кино стала для них Наталья Михайловна Щурий – заведующий экскурсионно-массовым отделом нашего музея.

В ходе занятия школьники услышали много новых фактов, касающихся истории кинематографа, рассмотрели интереснейшие фотографии, в том числе и рассказывающие о развитии кино в Вязниках. Кроме того, Наталья Михайловна познакомила своих юных слушателей  с биографиями артистов – уроженцев  вязниковского края: Ю. Цурило, Н. Парфёнова, В. Васильева, С. Комарова и других. А какую гордость испытали они, посмотрев отрывки из фильмов, в которых снимались наши земляки!

Ещё более захватывающей стала вторая часть урока, когда подростки получили возможность прикоснуться к кинотехнике советского времени, открыть круглые металлические коробки и взять в руки настоящие бобины с намотанной на них плёнкой. Они с удовольствием занимались перемоткой киноплёнки на импровизированном верстаке. Кроме того, каждый смог попробовать себя в роли кассира кинотеатра, отмечая специальными штампами дату и время начала киносеансов.

В заключение каждого урока Наталья Михайловна пожелала школьникам почаще смотреть старые, всеми любимые фильмы и комедии, знакомство с которыми обогащает нас духовно, пробуждая наши мысли и чувства, сближая с историческими корнями.

По отзывам самих подростков, занятия позволили им гораздо лучше понять, как развивался кинематограф в стране и в нашем городе, а интерактивность сделала эти уроки очень живыми и весёлыми.