В первые дни нового года

Новый год и Рождество – одни из самых любимых всеми праздников. Отдых и веселье, подарки и приключения – это то чего так ждут от праздников и взрослые, и дети. В период новогодних каникул хорошую возможность разнообразить свой досуг познавательными и нескучными занятиями жителям нашего города предоставил Вязниковский историко-художественный музей. В первые дни наступившего года здесь традиционно прошли специально подготовленные занятия.

4 января в музее состоялся интерактивный урок «Новогодние украшения своими руками. Оригами». Подготовила и провела его для воспитанников ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» экскурсовод музея Вера Александровна Петрова. Дети получили возможность увидеть старинные ёлочные украшения из  разных материалов, в том числе и хранящиеся в фондах музея. Ребята отгадывали загадки о елочных украшениях, а налюбовавшись оригинальными и по-настоящему обаятельными игрушками, наряжали ими небольшую елочку. Затем их ожидало творческое задание – создание собственной новогодней открытки в технике оригами. Главным украшением открытки стала, конечно же,  елочка – главный  символ новогодних праздников.

9 января состоялась литературная гостиная «Зимние фантазии» с участием поэта, члена вязниковской литературной группы Светланы Валерьевны Дейч. Организовала её для учащихся школы № 9 методист музея Елена Владимирова Лебедева. В ходе занятия школьники вспомнили историю празднования Нового года в России, а также познакомились с произведениями вязниковских поэтов, посвященными новогодней тематике. Стихотворения вязниковских поэтов о зиме и новогоднем настроении, которые прочла для ребят поэт Светлана Валерьевна Дейч, сопровождались показом небольшого фильма под названием «На полотне времени».

10 января в стенах школы № 3 прошел информационный час «Новогодние праздники в России». Занятие, посвященное традициям празднования Нового года и Рождества, подготовила и провела для учащихся школы заведующий исследовательским отделом музея Римма Григорьевна Гарина.

13 января  для учащихся школы № 3 в музее состоялся урок творческой активности «Рождественский ангел» из цикла «Куклы народов мира», который подготовила и провела Наталья Михайловна Щурий – заведующий экскурсионно-массовым отделом нашего музея. В ходе урока подростки познакомились с традициями создания русских народных кукол из различных материалов, а затем научились своими руками делать одну из  таких кукол – рождественского ангела. Рождественский ангел является символом одного из важнейших христианских праздников, и изготовление своими руками этой простой и милой куклы позволило детям не только творчески применить свои навыки рукоделия, но и прикоснуться культурному наследию наших предков.

Все, кто побывал на музейных занятиях в первые дни нового года остались очень довольны проведенным временем.