«В гостях у купцов вязниковских»

В минувшую субботу, 22 июля состоялся 44-й по счету Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. В рамках проведения праздничных мероприятий в Вязниковском историко-художественном музее гостям города была предложена интерактивная программа «В гостях у купцов вязниковских».

По традиции гости собрались в летнем дворике музея. Погода не подвела: день выдался теплым, но не жарким и без дождя. «Зрительный зал», разместившийся под  навесом был заполнен до отказа. Ведущая – заведующий экскурсионно-массовым отделом музея – Наталья Михайловна Щурий тепло приветствовала гостей.

В праздничной программе принимали участие воспитанники и преподаватели Вязниковской детской школы искусств им. Л. И. Ошанина. Открыл программу Евгений Владимирович Козлов, в исполнении которого прозвучала песня на стихи А. И. Фатьянова «Я убегал от серых глаз». Затем трио гитаристов – Евгений Владимирович Козлов и его ученики Илья Малий и Алексей Орлов исполнили «Польку» Николая Соколова. Концерт продолжили «Эхо старых вальсов» Г. Гарнишевской и «Музыкальная шкатулка» М. Джулиани.   Весело и задорно пронеслась плясовая «Возле речки, возле моста», прекрасно исполненная Анастасией Анисимовой в сопровождении инструментального ансамбля. В заключение музыкальной части программы фольклорный дуэт – Дарья Великанова и Яна Федотова исполнил песни «Не будите, журавли» и «Земляничка-ягодка». Их яркое и динамичное выступление дополнило виртуозное музыкальное сопровождение, которое осуществлялось инструментальным ансамблем в составе Владимира Леонидовича Муратова, Евгения Владимировича Козлова и Александра Леонидовича Захарова. Как всегда, зрители тепло рукоплескали полюбившимся артистам.

Конечно же, праздник не был бы праздником без традиционного  чаепития с пирогами, вареньем, конфетами и другими сладостями. Предваряя его, Наталья Михайловна рассказала о существовавших в конце ХIХ – начале ХХ века  традициях вязниковского купеческого чаепития, отметив, что по сообщению нашего известного краеведа К. Веселовского, вязниковцы того времени  «насквозь просиживают ночи в своих лавочках, ежеминутно упражняясь в чаепитии, чему весьма способствует изобилие города хорошей водою».

Затем гостей праздника и вязниковцев ждала экскурсия по залам музея, которую провела для них Наталья Михайловна Щурий. Здесь их вниманию были предложены  как постоянные экспозиции, так и недавно открывшаяся временная персональная выставка «Весенний сад Юрия Ткачева», представляющая лучшие работы этого известного владимирского художника.

В продолжение всей программы у гостей была возможность посетить мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов из различных материалов.

Гости остались очень довольны, и многим из них вовсе не хотелось покидать наш музей, но впереди было ещё так много интересного!