«В гостях у купцов вязниковских»

20 июля Вязниковский историко-художественный музей принимал гостей 46-го Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. Они стали участниками интерактивной программы «В гостях у купцов вязниковских».  В уютном дворике музея их встретила ведущая – Наталья Михайловна Щурий – заведующий экскурсионно-массовым отделом музея.

Тепло поприветствовав гостей, она напомнила о непреходящем значении праздника и его традициях, а также о других значимых для музея событиях 2019 года. «2019 год – знаменательный для нашего музея. В этом году отмечается не только столетие со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова, но и столетний юбилей нашего музея», — отметила Наталья Михайловна. Музей размещается в доме, который сам по себе представляет значительную художественно-архитектурную ценность. «Это один из красивейших памятников гражданской архитектуры города,  он был построен  в 1797 г. вязниковским купцом Иваном Кашиным. Позднее его приобрели купцы Елизаровы, которые и владели им до революции», — рассказала Наталья Михайловна.

Программу открыло выступление народного ансамбля «Талица» Дома народного творчества (руководитель Людмила Швец). Этот хорошо известный вязниковцам и горячо любимый ими коллектив является постоянным участником мероприятий Всероссийского Фатьяновского фестиваля поэзии и песни. Народный ансамбль «Талица» порадовал слушателей веселыми и задорными народными песнями. Каждый из исполняемых   музыкальных номеров публика неизменно встречала бурными овациями.  Гости с удовольствием участвовали в традиционном хороводе на зеленой лужайке. Затем перед собравшимися  выступили гости праздника – клуб авторской песни «МИФИ» из Москвы, в исполнении которых прозвучали несколько песен на стихи Алексея Фатьянова. При этом каждое их выступление находило горячий оклик у слушателей, которые с удовольствием пели вместе с исполнителями слова знакомых с детства песен.

Праздник не был бы праздником без традиционного  чаепития, поэтому во время небольшого перерыва посетителей угощали горячим душистым чаем с пирогами, печеньем, конфетами и другими сладостями.

Затем гостей праздника и вязниковцев ждали экскурсии по залам музея, которые проводили для них Наталья Михайловна Щурий, экскурсовод музея Вера Александровна Петрова и методист Елена Владимировна Лебедева. Гости посетили экспозицию, посвященную быту вязниковских купцов и фабрикантов, где  каждый смог окунуться в непередаваемую атмосферу ХIХ века. Также все желающие могли посетить временную выставку «Две Марины», на которой представлены работы владимирских   художниц Марины Власовой и Марины Зерщиковой. Пользовалась вниманием и фотовыставка «Из семейного альбома Фатьяновых», посвященная столетию со дня рождения нашего прославленного поэта.

В продолжение всей программы у гостей была возможность посетить мастер-классы. На одном из них под руководством экскурсовода музея Веры Александровны Петровой каждый мог научиться делать своими руками простейшую куколку-оберег из лоскутов – куклу-кувадку. На другом мастер-классе под названием «Рисуем нитями. Цветы фантазии» от хранителя музея Арины Алексеевны Саенко демонстрировалась оригинальная техника рисования с помощью нитей.

Словом, все, кто провёл эти несколько часов в музее, остались довольны  тёплым и радушным приёмом, получили огромный заряд отличного настроения и ярких впечатлений.