«В гостях у купцов вязниковских»

В минувшую субботу, 28 июля состоялся 45-й по счету Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. В рамках проведения праздничных мероприятий в Вязниковском историко-художественном музее гостям города была предложена интерактивная программа «В гостях у купцов вязниковских».

По традиции гости собрались в летнем дворике музея. Погода не подвела: день выдался теплым и солнечным. Ведущая – экскурсовод музея – Вера Александровна Петрова тепло приветствовала гостей.

В праздничной программе принимали участие народный ансамбль «Вишенье» (руководитель Любовь Лаптева) и народный ансамбль «Талица» (руководитель Людмила Швец). Открыла концертную программу песня «Фатьяновские праздники» в исполнении народного ансамбля «Вишенье».  Затем ансамбль исполнил для зрителей ещё несколько  музыкальных номеров, каждый из которых публика неизменно встречала бурными овациями.  Народный ансамбль «Талица» порадовал слушателей веселыми и задорными народными песнями, такими как «Дуня бела румяна», «Вдоль  по улице», «Думала-подумала», «Что за песни распевают в хороводах».  Затем импровизированную зеленую сцену заняли гости праздника из Москвы, которые по собственному желанию исполнили несколько песен на стихи Алексея Фатьянова, такие как «Горит свечи огарочек», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Мы, друзья, перелетные птицы» и другие. При этом каждое их выступление находило горячий оклик у слушателей, которые с удовольствием пели вместе с исполнителями слова знакомых с детства песен.

Праздник не был бы праздником без традиционного  чаепития, поэтому во время небольшого перерыва у наших гостей была возможность насладиться горячим душистым чаем с пирогами, вареньем, конфетами и другими сладостями.

Затем гостей праздника и вязниковцев ждала экскурсия по залам музея, которую провела для них директор музея Лилия Фёдоровна Ковалева. Здесь они посетили экспозицию, посвященную быту вязниковских купцов и фабрикантов, где  каждый смог окунуться в непередаваемую атмосферу ХIХ века. Гости посетили также и недавно открывшуюся временную выставку «Двое», представляющую работы владимирской   художницы Елены Суворовой и скульптора Петра Мавшова.

В продолжение всей программы у гостей была возможность посетить мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, где под руководством хранителя музея Арины Алексеевны Саенко каждый мог научиться делать своими руками простейшую куколку-оберег из лоскутов – куклу-кувадку. В специально отведенном уголке двора все желающие могли испытать свою ловкость и меткость в  игре в городки.

Гости остались очень довольны, и многим из них вовсе не хотелось покидать наш музей, но впереди было ещё так много интересного!