В дни школьных каникул

2 июня в Вязниковском историко-художественном музее состоялась встреча с фотохудожником Дмитрием Алексеевым учащихся школы № 6. Она прошла в рамках работы персональной выставки Дмитрия Алексеева «В объективе — Россия», открывшейся в музее в апреле.

Вначале супруга автора работ Наталья Валентиновна провела для школьников небольшую экскурсию по выставке, в которой кратко рассказала о самом фотохудожнике и его работах. Большую часть экспозиции занимают работы, посвящённые природе Вязниковского края, однако здесь представлены также пейзажи Казахстана и Байкала, прекрасные чёрно-белые портреты.

Затем Наталья Валентиновна предоставила слово самому Дмитрию Владимировичу. Этот скромный, обаятельный человек сразу же затронул сердца слушателей: каждую фотографию он как будто пропускал через себя и давал зрителю понять суть произведения.  Фотохудожник не только рассказал более подробно некоторых фотографиях, но и поведал интересные случаи, связанные с их созданием, поделился секретами съёмки.

Встреча была построена в форме диалога, и атмосфера была самая непринуждённая, настраивающая на общение. Ребята задавали вопросы, высказывали свои мысли, впечатления. «Почему Вы работаете именно в жанре пейзажа?»- спросил его один из юных слушателей. «Я начинал с портретов. Я и сейчас тоже делаю портреты, но, конечно, реже. Теперь меня больше привлекает пейзаж. Возможно, это связано с тем, что когда я приехал сюда, я увидел совершенно иную природу, невероятную, непривычную для меня. Возможно, это связано с новым этапом жизни. А ещё для меня фотография – это всегда разговор со зрителем. И здесь пейзаж открывает большие возможности. Я не знаю, замечаете ли это вы, но каждая работа – это новый рассказ, новая мысль, новые чувства.  Вообще в фотографии всегда незримо присутствуют два человека – фотограф и зритель», — ответил Дмитрий Владимирович.  Были вопросы и о любимых темах фотохудожника, о трудностях различного рода съёмок. Словом, разговор получился интересным и содержательным. В конце Дмитрий Владимирович пожелал всем, кого заинтересовал такой вид творчества как фотография, смелее пробовать свои силы, а также предложил всем желающим заниматься под его руководством в кружке «Фотодело».

Ребятам очень понравилась общение с интересным творческим человеком. Встреча обязательно запомнится, а кому-то, возможно, поможет найти новое увлечение и новых друзей.