«О Родине, о мужестве, о славе»

В первый день весны, 1 марта для учащихся православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского состоялась музыкально-литературная гостиная «О Родине, о мужестве, о славе» с участием хора «Ветеран». Она была посвящена Дню защитника Отечества и дню воинской славы России – 23 февраля, а также 45-летию учреждения медали «Ветеран труда».

Организатором и ведущей гостиной стала заведующий экскурсионно-массовым отделом Вязниковского историко-художественного музея Наталья Михайловна Щурий. Впервые подобная встреча прошла в стенах самой православной гимназии: и коллектив хора «Ветеран» и его юные слушатели удобно разместились  в холле на втором этаже.

Открыла гостиную Наталья Михайловна Щурий. Представляя гимназистам творческий коллектив, она рассказала о том, какое значение имеет само слово «Ветеран» и обратила внимание   слушателей на то, что многие члены коллектива награждены медалью «Ветеран труда». Все собравшиеся получили возможность хорошо рассмотреть эту награду и узнать её историю.

Медаль «Ветеран труда» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР 18 января 1974 года. Согласно Положению о медали  «Ветеран труда», эта награда была «учреждена для награждения трудящихся за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве, в области науки, культуры, народного образования, здравоохранения, в государственных учреждениях и общественных организациях. Медалью награждаются рабочие, колхозники и служащие в знак признания их трудовых заслуг по достижении трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет или по старости».

Затем хор «Ветеран» с воодушевлением исполнил несколько музыкальных произведений, посвященных защитникам Родины и конечно, городу Вязники. Прозвучали такие песни как «Поезд уходит далеко», «Вязники», «Казаки под Москвой», «Шли два брата», «Как за Камой за рекой», «Надоело казаку воевать», «Мой дом — Россия». Каждое произведение школьники слушали очень внимательно и серьезно. После окончания концертной программы самые маленькие из слушателей торжественно вручили гостям сделанные своими руками открытки.

В конце встречи гостей ждал ещё один подарок: школьники подготовили для них небольшой кукольный спектакль по пьесе А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». И гости, и юные зрители не отрывая глаз, следили за приключениями главного героя. Спектакль никого не оставил равнодушным. Нужно отметить, что куклы и декорации для представления были изготовлены руками самих ребят.

Подобные встречи очень важны и для взрослых, и для детей, ведь они не только помогают поддерживать связь поколений и единение общества, но и служат важному делу воспитания  патриотов, настоящих защитников Отечества.