О чем говорит народная кукла

15 февраля в Вязниковском историко-художественном музее состоялся интерактивный урок из цикла  «Русская народная обрядовая и обереговая кукла», который был подготовлен и проведен для учащихся школы № 6 заведующим экскурсионно-массовым отделом музея Натальей Михайловной Щурий.

Русские народные куклы отличаются красочностью, разнообразием применяемых материалов и техник изготовления. Их создание было тесно связано с обрядовыми традициями, религиозными представлениями, трудовыми процессами крестьянской жизни. Мастерство  их изготовления бережно передавалось из поколения в поколение, при этом сохраняя самобытные черты. Как понимали наши предки, что такое красота, добро и зло, какова роль человека в обществе — можно и сегодня увидеть в облике незамысловатых кукол – игровых, обрядовых, обереговых.

Интерактивный урок – это, прежде всего, вовлеченность детей, их активное и творческое участие в познании нового; и прошедшее занятие полностью соответствовало такому определению. Ребята охотно включились в беседу: рассматривали образцы различных видов кукол, изучали материалы, из которых они сделаны, отвечали на вопросы.  Затем школьники научились своими руками делать из лоскутов одну из таких кукол – куклу-кувадку. И хотя эта куколка, пожалуй, одна из наиболее простых, порой возникали  и сложности. Но когда каждый кусочек ткани был сложен по правилам, каждый сгиб аккуратно разглажен, а все непослушные узелки – завязаны, у каждого из ребят получилась замечательная куколка-оберег.

Подобные уроки очень важны, поскольку  помогают  приобщать юных вязниковцев к истокам народного творчества, культуре, развивать их интеллект и чувства, дают детям возможность почувствовать себя наследниками народных традиций.