Музей — доступная среда для инвалидов

Вязниковский историко-художественный музей продолжает свою работу по проведению мероприятий в рамках программы «Доступная среда для инвалидов».

9 февраля  в областном социальном учреждении «Вязниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат имени Е.П. Глинки» состоялось виртуальное путешествие «Из истории города. Вязники в конце ХVIII – начале ХХ века», которое было посвящено 240-летию уездного города Вязники. Подготовила и провела его заведующий исследовательским отделом музея Римма Григорьевна Гарина. В ходе беседы слушатели познакомились с интересными фактами из истории города. Римма Григорьевна рассказала им о том, как Вязниковская слобода приобрела  в 1778 году статус уездного города и о том, как проходила застройка Вязников согласно утвержденному плану. Живой интерес у слушателей вызвала тема происхождения названия нашего города.

А 16 февраля для живущих в пансионате пожилых людей прошла виртуальная экскурсия «Животные из Красной книги», которая была проведена экскурсоводом музея Верой Александровной Петровой. Сначала Вера Александровна  кратко рассказала о существующем на территории нашего района Клязьминско-Лухском заказнике, а затем о некоторых редких и исчезающих видах животных, обитающих в наших лесах и водоемах.    Собравшиеся не только с удовольствием слушали интересный рассказ о таких животных как зубр и беркут, выхухоль, филин, черный аист, но и делились своими впечатлениями  и мнениями об этих представителях нашей фауны. А благодаря презентации они получили замечательную возможность полюбоваться как необычными фотографиями зверей и птиц, так и  красивейшими видами природы Вязниковского края.

19 февраля для подопечных пансионата имени Е.П. Глинки Риммой Григорьевной Гариной была проведена  экскурсия по городу, в ходе которой они смогли посетить исторический центр города и осмотреть старинные здания,  украшающие Соборную площадь и улицу Советскую. После этого они побывали в Вязниковском историко-художественном музее, где посетили с экскурсией экспозиции «Быт вязниковских купцов и фабрикантов в конце ХIХ – начале ХХ века», «Животный мир Вязниковского района» а также персональную художественную выставку «Алексей Весёлкин. Эмали, графика, живопись, поэзия».

Несомненно, работа сотрудников музея в рамках программы «Доступная среда для инвалидов» будет продолжена, поскольку обслуживание  этой категории граждан является одной из важнейших сфер деятельности музея.