Ко Дню защитника Отечества

В Вязниковском историко-художественном музее прошли традиционные мероприятия, посвящённые всеми любимому празднику – Дню защитника Отечества.

15 февраля состоялся школьный урок в интерьере музея «О героях былых времён…», участниками которого стали учащиеся Чудиновской школы. Подготовила и провела ее для ребят экскурсовод музея Вера Александровна Петрова. С помощью презентации ей удалось не только рассказать подросткам историю самого праздника, но и на примерах героического прошлого нашей страны показать, насколько важной во все времена была роль защитника Отечества. Ребята вспомнили важнейшие события российской военной истории, узнали много нового об участии наших земляков в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне и Великой Отечественной войне. Кроме того, они смогли подробно рассмотреть и даже взять в руки военные награды. В конце урока они совершили небольшую экскурсию по выставке «Солдаты Победы», рассказывающей об участии вязниковцев в Великой Отечественной войне.

27 февраля в музее состоялся интерактивный урок «Из истории наградной системы России. Награды Великой Отечественной войны». Его участниками стали воспитанники воскресной школы при Крестовоздвиженском храме с родителями. Ордена и медали, которые ребята смогли изучить в ходе урока, помогли им  в увлекательной и доступной форме начать знакомство с историей Великой Отечественной войны.

Прошедшие в стенах музея занятия являются не только данью нашего уважения всем поколениям российских воинов, но и необходимым звеном в формировании  нравственных идеалов молодого поколения.