Ко Дню Государственного флага России

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации. Ежегодно в стенах Вязниковского историко-художественного музея проходят занятия, посвященные этому празднику.

Одно из таких занятий состоялось 16 августа. Школьный урок в интерьере музея «Символы России. Государственный флаг» из цикла «Путешествие в прошлое»  подготовила и провела для  детей из летнего лагеря школы № 2 им. В. Н. Кубасова заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.  Необходимо отметить, что занятие состоялось в рамках целого цикла разнообразных уроков, проведенных с учащимися школы № 2 в течение августа.

Такой праздник как День Государственного флага Российской Федерации, появился в нашей стране на основании Указа Президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Уделив внимание  истории появления праздника и его значению в жизни каждого российского гражданина, Наталья Михайловна рассказала школьникам о самом российском триколоре: «Государственный флаг России — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Государственные символы России отражают не только мощь и величие нашей страны, но и особенности ее исторического пути, её отличительные черты  в ряду других стран». Познакомиться с основными этапами истории российского государственного флага от княжеских военных знамен древности до современного триколора ребятам помог просмотр специального учебного фильма.  Школьники не только внимательно просмотрели фильм, но и активно участвовали в обсуждении увиденного, отвечая на вопросы Натальи Михайловны. Они узнали, что каждый из цветов российского флага имеет свою символику: так белый цвет символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — присущие русским людям смелость, мужество и великодушие. Кроме того, в ходе занятия школьники вспомнили где присутствует обычно государственный флаг и его изображение. Немаловажно, что ребята смогли по-настоящему осознать значение государственного флага в жизни страны.

Урок в музее понравился детям, большое удовольствие доставили маленьким посетителям и проведенные ранее занятия, ведь они действительно позволили провести время не только интересно и приятно, но и с пользой. «Замечательная серия бесед-занятий в музее. Благодарим за доставленное удовольствие!» — такие слова написали нам на память школьники. Ещё одно подобное занятие пройдет для учащихся этой школы 1 сентября в рамках акции «День знаний в музее».