К Всемирному дню авиации и космонавтики

12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, что месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Но всего несколько десятилетий назад о космических полётах говорили как о фантастике.

Замечательно, что благодаря нашему земляку —  летчику-космонавту Валерию Николаевичу Кубасову, наш город тоже вписан в историю освоения космоса. 8 апреля, в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики экскурсовод нашего музея Вера Александровна Петрова провела учебно-тематическую экскурсию к бюсту В.Н. Кубасова для учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната  г. Вязники.

В начале экскурсии Вера Александровна рассказала кратко значении праздника и об основных этапах освоения космоса, а затем ребята сами предположили, какими, по их мнению, душевными, профессиональными и физическими качествами должен обладать космонавт. Находясь у бюста летчика-космонавта и дважды Героя Советского Союза Валерия Николаевича Кубасова, маленькие вязниковцы познакомились с биографией нашего Героя, услышали рассказ о его полетах в космос, рассмотрели интересные фотографии.

Еще одну подобную учебно-тематическую экскурсию к бюсту В.Н. Кубасова совершили 24 апреля студенты  Вязниковского технико-экономического колледжа. Экскурсию для них провела заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий. Помимо значения праздника для нашей страны и всего мира, Наталья Михайловна напомнила подросткам о такой значимой дате, как 60-летие полета в космос первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина. Затем Наталья Михайловна подробно рассказала о жизни и полетах в космос нашего прославленного земляка В.Н. Кубасова.  Свой рассказ о космонавте она сопровождала показом многочисленных фотографий, сделанных как во время подготовки к полетам, так и во время работы в космосе.

Подобные занятия, безусловно, помогают расширить знания детей и подростков о вкладе в освоение космоса вязниковского летчика-космонавта В.Н. Кубасова, и об истории космонавтики в целом.