К международному дню охраны памятников и исторических мест

18 апреля в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. К этой дате были приурочены сразу несколько мероприятий, прошедших в стенах Вязниковского историко-художественного музея. Занятия были подготовлены и проведены заведующим экскурсионно-массовым отделом музея Натальей Михайловной Щурий.

12 апреля для активистов школьных музеев состоялся  урок, посвященный музейным экспонатам и архивным документам – предметам, аккумулирующим в себе историческую память народа. Подростки вспомнили, что такое музейный экспонат, узнали, каковы особенности работы с экспонатами в условиях музея. О том, как хранятся и изучаются предметы, попадающие в фонды, каким образом информация о них фиксируется в документации учреждения – обо всём этом в доступной и лёгкой форме рассказала Наталья Михайловна. Юные музейщики познакомились с таким новыми понятиями и терминами, как «инвентарная книга», «музейная коллекция», «инвентарный  номер», «атрибуция» и другие. Затем было уделено внимание архивным документам: школьники изучили различные виды архивных документов и их применение в музейной и краеведческой работе. В целом занятие позволило ребятам гораздо ближе познакомиться с деятельностью таких учреждений как музей и архив.

13 апреля состоялась познавательная игра «Тайник чудес». Вначале Наталья Михайловна напомнила учащимся о значении отмечаемого 18 апреля праздника: «Мы не должны быть иванами не помнящими родства, мы должны сохранять память о своём прошлом, ведь без прошлого нет будущего. Но для того чтобы помнить историю своей страны, её  необходимо, прежде всего, знать».  Своеобразными «проводниками» в далекое прошлое стали в это день предметы крестьянской утвари. Ребята с головой окунулись в атмосферу крестьянской избы. Отгадывая загадки о предметах крестьянского быта, школьники открывали по буквам зашифрованное на табло слово. Все отгаданные предметы тут же словно по-волшебству появлялись из импровизированного сундучка и оказывались в руках игроков. Настоящие лапти, гребень для чесания льна, рубель и каток, ухват – всё это можно было подробно рассмотреть, потрогать и даже попробовать применить.

Подобное занятие прошло также 26 апреля. Несмотря на то, что зашифрованное слово было разгадано очень быстро, игра доставила много радости и, несомненно, увеличила  «багаж знаний» о традициях и культуре родного края.