К Международному дню охраны памятников и исторических мест

Международный день охраны памятников и исторических мест ежегодно отмечается 18 апреля. По сложившейся традиции, в Вязниковском историко-художественном музее прошли посвященные этой дате мероприятия, собравшие в стенах музея учащихся разного возраста.

12 апреля музей посетили старшеклассники школы № 3. Заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий провела для них школьный урок в интерьере музея под названием «Старинный дом и всё, что в нём». Нужно сказать, что занятие было посвящено не только приближавшемуся празднику, но и 240-летию уездного города Вязники. На нем Наталья Михайловна рассказала о здании, в котором располагается наш музей. Дом, который известен всем вязниковцам как дом купца и фабриканта Елизарова, был построен ещё в конце ХVIII века купцом Иваном Кашиным. В настоящее время он признан памятником архитектуры и по праву является одним из красивейших домов нашего города. В ходе необычного урока школьники прошли по всему дому, познакомившись с его историей и особенностями его внутренней планировки. «Мы идем сейчас с вами по экспозициям, однако, в центре нашего внимания сегодня не экспонаты, а сам дом. Он является типичным примером архитектуры ХVIII века. Второй и третий его этаж занимали жилые помещения», — рассказ Наталья Михайловна. В беседе она подчеркнула значение этого памятника для культурного наследия нашего края.
А 18 апреля, в день праздника в музее состоялась познавательная игра «Тайник чудес», которую Наталья Михайловна провела для учащихся школы № 3. Игра предполагает знакомство школьников с народной культурой посредством включения их в процесс активного исследования предметов крестьянского быта. Однако прежде, чем открыть игру Наталья Михайловна напомнила ребятам о том, что такое памятник и рассказала о значении отмечаемого праздника. В ходе игры детям предстояло отгадать загадки о предметах, использовавшихся в старину, и, рассказав об их назначении, попытаться показать, как именно ими пользовались наши предки. Ну а из первых букв названий нужно было сложить главное, зашифрованное на табло слово. Большая часть предметов пытливым исследователям была уже знакома, однако нашлись среди крестьянской утвари и такие вещи, которые наши посетители увидели впервые. Маленькие игроки были очень активны, и занятие прошло динамично и весело.
Проблема сохранения памятников и исторических мест в нашей стране в настоящее время действительно является очень актуальной и существует необходимость в разъяснении подрастающему поколению важности охраны культурного достояния нашей страны. Работа, проводимая в этой области музеем, является важным звеном в формировании ценностного отношения учащихся к культуре родного края и страны в целом.