К 85-летию Вязниковской лётно-планерной школы

В последних днях октября вязниковцы отметили важную для истории нашего края дату — 85-летие открытия в Вязниках летно-планерной школы. Лётно-планерная школа «Авиационный вестник»  в нашем городе открылась 29 октября 1933 года.

Этому событию были посвящены несколько занятий, прошедших в Вязниковском историко-художественном музее. А поскольку самое активное участие в создании и работе летно-планерной школы, а затем и вязниковского аэроклуба принимали комсомольцы, то занятия были посвящены также 100-летию ВЛКСМ. Подготовила и провела данные занятия заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

25 октября для учащихся православной гимназии имени преп. Серафима Саровского состоялась учебно-тематическая экскурсия к памятнику воспитанникам Вязниковского аэроклуба, погибшим в боях за Родину. Во время экскурсии подростки не только вспомнили о значении этого памятника для всех жителей города, но и узнали его историю. «29 октября 1964 года здесь состоялось открытие символической скульптуры летчика в честь вязниковцев Героев Советского Союза. В дальнейшем памятник был видоизменен: в комплекс памятника было вмонтировано крыло самолета  ЛИ – 2 и установлены  плиты с фамилиями погибших в боях Великой Отечественной войны выпускников аэроклуба. В таком виде памятник был открыт  7 мая 1990 г.» — рассказала Наталья Михайловна.

После экскурсии ребята побывали на школьном уроке в интерьере музея «Страницы истории лётно-планерной школы, аэроклуба и военной авиационной школы пилотов в г. Вязники». В ходе урока подростки познакомились с историей лётно-планерной школы и вязниковского аэроклуба, открытого на базе школы в 1935 году. Школьники узнали также о том, как работала  в годы Великой Отечественной войны Вязниковская военная школа пилотов, организованная на базе передислоцированной в Вязники из Московской области Остафьевской военной школы пилотов. Рассказ Натальи Михайловны сопровождался презентацией, которая позволила не только увидеть уникальные фотографии и документы аэроклубовцев, но и по-настоящему ощутить «дух военного времени».

Подобный урок в интерьере музея состоялся также 30 октября для воспитанников военно-патриотического клуба «Отвага».

Проводимые в музее занятия, направленные на изучение военной истории родного края, являясь необходимой частью патриотического воспитания подрастающего поколения, расширяют кругозор подростков, способствуют более глубокому пониманию прошлого своей страны.