К 85-летию со дня рождения Валерия Николаевича Кубасова

«Жизнь замечательных людей. Вязниковская серия. Летчик- космонавт СССР Валерий Николаевич Кубасов» — так назывался школьный урок в интерьере музея, состоявшийся в Вязниковском историко-художественном музее 22 января. Занятие было посвящено 85-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Валерия Николаевича Кубасова и прошло с участием известного вязниковского композитора Игоря Николаевича Федотова. Подготовила и провела его для студентов Вязниковского технико-экономического колледжа заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

В начале занятия Наталья Михайловна напомнила студентам основные этапы освоения космоса и имена основоположников космонавтики и ракетостроения. Как выглядел первый искусственный спутник, какие животные первыми побывали в космосе, как готовятся к полёту космонавты – обо всём этом  подростки слушали с большим интересом. Рассказ Натальи Михайловны удачно дополнила яркая и увлекательная презентация.

Затем Наталья Михайловна познакомила студентов колледжа с биографией Валерия Николаевича Кубасова, рассказав о его детстве и юности, образовании, и конечно, о его полетах в космос, которых у Валерия Николаевича было три – в 1969, 1975 и 1980 годах. «Валерий Николаевич  стал восемнадцатым космонавтом Советского Союза и сороковым — в мире. Свой первый полет в космос он совершил в 1969 году. Это был первый в мире групповой полет в космическое пространство сразу трех космических кораблей «Союз». Валерий Николаевич летел на космическом корабле «Союз-6» в качестве бортинженера, командиром же экипажа был Георгий Шонин», — рассказала Наталья Михайловна. Получить представление об условиях жизни космонавтов во время полета, помогли образцы космического питания и другие предметы, необходимые при принятии пищи, которые слушатели смогли увидеть вживую: настоящий борщ в алюминиевой тубе, специальный беспламенный подогреватель и ключ для тубы, космический хлеб в упаковке.

В конце беседы Наталья Михайловна рассказала слушателям о том, как сохраняется память о Валерии Кубасове на его родине – в Вязниках, а также в одном из крупнейших научно-исторических музеев мира — Музее космонавтики в Москве. А затем известный вязниковский композитор Игорь Николаевич Федотов поделился с ними своими воспоминаниями о Валерии Николаевиче и познакомил их с несколькими собственными песнями, посвященными нашему земляку. При этом прозвучали не только  отрывки стихов к песням, таким, например, как «Мальчишки с улицы Кубасова», «Звездный вальс» и другие, но и музыкальный фрагмент одной из них.

Валерий Николаевич Кубасов – гордость нашего края, и память о его подвигах, совершенных во имя всего человечества, будет жить в новых поколениях.