К 80-летию Вязниковской военной авиационной школы пилотов

15 сентября вязниковцы отметили важную для истории нашего края дату — 80-летие Вязниковской военной авиационной школы пилотов. Вязниковская военная авиационная школа пилотов (ВВАШП) открылась в сентябре 1941 года на базе передислоцированной в Вязники из Московской области Остафьевской военной авиационной школы пилотов. Этому событию были посвящены занятия, прошедшие в Вязниковском историко-художественном музее 17 сентября.

Учебно-тематическую экскурсию к памятнику воспитанникам Вязниковского аэроклуба, погибшим в годы Великой Отечественной войны совершили учащиеся православной гимназии имени преп. Серафима Саровского под руководством заведующего экскурсионно-массовым отделом музея Натальи Михайловны Щурий. Во время экскурсии подростки не только вспомнили о значении этого памятника для всех жителей города, но и узнали его историю. «Этот памятник в центре города появился 29 октября 1964 года; первоначально  он представлял собой символическую скульптуру летчика, и лишь позднее памятник был дополнен новыми элементами —  крылом самолета  и  плитами с фамилиями погибших в боях Великой Отечественной войны выпускников аэроклуба. В таком виде памятник был открыт  к 45-ой годовщине Победы — 7 мая 1990 г.» — рассказала Наталья Михайловна.

Еще одно занятие, посвященное вязниковским авиаторам, состоялось в этот день в стенах музея – виртуальный урок «Страницы истории Вязниковского аэроклуба и Вязниковской военной авиационной школы пилотов». Подготовила и провела его для воспитанников ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» экскурсовод музея Вера Александровна Петрова. В ходе урока подростки не только познакомились с тем, как работала в годы войны Вязниковская военная авиационная школа пилотов, но и смогли проследить всю историю подготовки авиаторов в Вязниковском крае: от создания летно-планерной школы «Авиационный вестник» в 1933 году до подготовки спортсменов-вертолетчиков  в аэроклубе ДОСААФ в 2000-х. Рассказ сопровождался презентацией, которая позволила ребятам  увидеть уникальные фотографии и документы.

Проведенные сотрудниками музея занятия позволили расширить знания школьников о Великой Отечественной войне и вкладе наших земляков в победу над фашизмом.