К 75-летию Сталинградской битвы

2 февраля 2018 года исполнилось ровно 75 лет со дня победы советских войск под Сталинградом, положившей начало коренному перелому в Великой Отечественной войне и ставшей началом освобождения нашей страны от фашистского нашествия.

В этот день в Вязниковском историко-художественном музее прошел посвященный этому великому сражению школьный урок в интерьере музея «Вязниковцы – участники Сталинградской битвы».  Занятие было подготовлено и проведено для учащихся школы №2 зав. исследовательским отделом музея Риммой Григорьевной Гариной.

Урок состоялся в зале экспозиции «Солдаты Победы», где размещены многочисленные экспонаты о войне с фашистской Германией и участии в ней вязниковцев. После короткого изложения событий оборонительного и наступательного периодов Сталинградской битвы Римма Григорьевна рассказала об участии в ней вязниковцев. Большое внимание в своем рассказе она уделила истории формировавшейся в Вязниках 316-й стрелковой дивизии, и её участию в Сталинградской битве. Римма Григорьевна отметила, что в сражении под Сталинградом участвовало около 1000 вязниковцев, входивших в подразделения 222-го стрелкового полка, 16-й, 18-й стрелковых дивизий, танковых войск и других подразделений. Затем Римма Григорьевна напомнила ребятам о подвиге прославленного вязниковца, Героя Советского Союза Григория Васильевича Прованова, который в одном из жесточайших боев под Сталинградом ценой своей жизни возглавил атаку танковой бригады. Кроме того, в ходе беседы учащиеся узнали о том, как участвовали предприятия, организации и простые жители Вязников в оказании помощи Сталинграду,  как в период боёв, так при восстановлении города после его освобождения. Признанием роли вязниковцев в победе под Сталинградом стало появление в 1951 году в этом героическом городе переулка под названием «Вязниковский».

В ходе урока  школьники вспомнили также о том, как сохраняется память об участниках Сталинградской битвы – вязниковцах в стенах их родной школы, ведь среди её выпускников также были участники Сталинградского сражения, материалы о них бережно хранятся в школьном музее. А в 1980-е гг. учащиеся школы № 2 неоднократно посещали места сражений, и даже установили там мемориальную доску в память о подвиге наших земляков.

Учащиеся слушали внимательно и заинтересованно. Урок позволил через изучение истории родного края расширить их знания о таком важнейшем периоде отечественной истории как Великая Отечественная война.