К 75-летию Сталинградского сражения

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этом году победе нашей армии под Сталинградом исполнилось ровно 75 лет. Этой знаменательной дате, а также столетию  создания  Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота  был  посвящен школьный урок в интерьере музея «От РККА к Советской Армии. Награды Великой Отечественной войны», который состоялся в Вязниковском историко-художественном музее 9 февраля.

Подготовила его и провела для учащихся православной гимназии имени преп. Серафима Саровского заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

В начале занятия  Наталья Михайловна рассказала историю создания Красной Армии в 1918 году: «Днем рождения Красной армии принято считать 23 февраля 1918 г. Тогда началась запись добровольцев и под Псковом и Нарвой были остановлены германские войска, двигавшиеся вглубь России. Однако декреты, определившие принцип формирования и структуру новых Вооруженных Сил, были приняты в январе».

Затем школьники обратились к событиям Великой Отечественной войны, которые были рассмотрены ими через историю наград. С помощью презентации ребята смогли получить представление об орденах и медалях военного времени, их значении и символике. Кроме того, в ходе урока Наталья Михайловна предоставила им возможность вживую рассмотреть многие из  военных наград, такие, например, как орден Отечественной войны, орден Красной звезды, медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» и другие.

Среди событий периода войны наибольшее внимание было уделено Сталинградской битве. «Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу», — отметила Наталья Михайловна. Из рассказа Натальи Михайловны школьники узнали не только об общем ходе событий битвы, но и об участии вязниковцев в процессе формирования в Вязниках 316-й стрелковой дивизии, сражавшейся в боях под Сталинградом. Напомнив слушателям о многочисленных примерах мужества и героизма защитников Сталинграда, Наталья Михайловна рассказала о подвиге Григория Васильевича Прованова, за который он посмертно был удостоен высшей государственной награды нашей страны – звезды Героя Советского Союза.

Проведенное занятие позволило значительно дополнить знания школьников о событиях Великой Отечественной войны и познакомить их с той частью истории родного края, которая напрямую связана с участием вязниковцев в одном из важнейших периодов войны – Сталинградском сражении.