К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ровно 75 лет назад был освобожден от фашистской блокады город Ленинград. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но все предания прошлого бледнеют перед той эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного фашистами Ленинграда. Блокада Ленинграда – это важнейшая часть истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.

75-летию снятия блокады Ленинграда был посвящен урок мужества «Вязниковцы – защитники Ленинграда», который прошел в Вязниковском историко-художественном музее 30 января. Подготовила и провела его для учащихся школы № 3 заведующий исследовательским отделом музея Римма Григорьевна Гарина.

В ходе урока Римма Григорьевна с помощью презентации рассказала школьникам о том, что представляла собой блокада Ленинграда и о том, какие испытания выпали на долю жителей осажденного врагом города: о героической обороне города советскими солдатами, о голоде и холоде, о «Дороге жизни», о помощи и взаимовыручке, помогавших выжить и о многом другом.

Затем Римма Григорьевна рассказала ребятам о вязниковцах, участвовавших в героической обороне города на Неве. Артиллеристы  Б.И. Архипов, П.В. Дербенев, В.Н Зайцев, пехотинцы  М.Ф. Платонов, В.И. Морозов, И.Ф. Крутышев,  стрелок-радист К.А. Краснов,  медсёстры А.В. Алексеева и З.П. Герасимова – это лишь малая часть вязниковцев-защитников Ленинграда. Римма Григорьевна поведала школьникам о судьбе некоторых из них: Бориса Ивановича Архипова,  Александра Яковлевича Яковлева, Виктора Алексеевича Суркова. Также она показала юным слушателям списки детей одного из детских домов Ленинграда, вывезенных из осажденного города и размещенных в Вязниковском районе. Прозвучали и воспоминания самих вязниковцев — участников обороны Ленинграда.

Защитники Ленинграда, в числе которых были и вязниковцы, навсегда останутся для нас примером  невероятной стойкости, мужества и любви к Родине. А сведения, которые подростки получили в ходе проведенного занятия, дополнили их знания об участии вязниковцев в обороне Ленинграда и о  Великой Отечественной войне в целом.