К 75-летию Победы

9 мая –  самый торжественный, самый близкий, самый дорогой для нашего народа праздник.  Он имеет огромное значение для каждого жителя нашей страны. Мы с болью в сердце вспоминаем все ужасы войны, горечь потерь и утрат. Но эта Победа — символ чести, мужества, отваги и доблести всех героев войны – всех тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу.

В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину Великой Победы. По традиции в Вязниковском историко-художественном музее состоялись сразу событий, посвященных этой дате. Так в музее была обновлена и дополнена новыми материалами экспозиция «Солдаты Победы», рассказывающая о вязниковцах-фронтовиках и тружениках тыла. Здесь появились новые материалы, касающиеся работы наших госпиталей, формирования в нашем крае 316-й стрелковой дивизии (второго формирования), вязниковцев – узников фашистских концлагерей, а также призыва вязниковцев на фронт в 1941 году и награждения тружеников тыла медалью «За Доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Была подготовлена и новая выставка под названием «История войны языком плаката». Представленные на ней материалы — хорошее дополнение к плакатам времён Великой Отечественной войны, размещённым в экспозиции «Солдаты Победы», они позволяют расширить представление посетителей музея о роли и значении плакатов в годы войны.

В виду сложившейся обстановки, наше общение с жителями города и района осуществлялось лишь посредством Интернета. Вязниковский историко-художественный музей присоединился к открытой интернет-акции «30 дней до Победы», и с работой нашего музея можно познакомиться на страницах музея в социальных сетях «Вконтакте» (https://vk.com/vyznikimuzei) и «Одноклассники» (https://ok.ru/profile/577669352940) и на официальном сайте музея (http://vyazniki-museum.ru/). Часть материалов размещена также на странице группы «Вязники – наш город» (https://vk.com/vyazniki)

В рамках акции «30 дней до Победы» посредством Интернета все желающие смогли ознакомиться с новой выставкой «История войны языком плаката», а также посмотреть несколько передач из цикла «Круг Героев», подготовленных МБУ «Вязники-ТРК» при сотрудничестве с МБУК «Вязниковский историко-художественный музей».

Кроме того, на официальном сайте музея и на наших страницах в социальных сетях размещались статьи сотрудников музея, рассказывающие о Вязниковском крае в годы войны и опубликованные ранее в газете «Маяк». Это такие статьи как: «Вязниковский край в 1941 году» и «Вязниковская узкоколейка» Гариной Р.Г., «Медицинский фронт», «Вязниковские речники в годы Великой Отечественной войны», «Борьба с болезнями в войну», «Фельдшер из подпольной группы».

Также музей обратился к жителям города и района с просьбой присоединиться к акции «30 дней до Победы» и присылать свои видеоролики, посвященные Дню Победы. Этот призыв нашел большой отклик среди вязниковцев. Участники акции знакомили  аудиторию с историей своих родных – участников войны, демонстрировали хранящиеся в семьях бесценные реликвии — фотографии и документы фронтовиков, читали письма с фронта; в их исполнении звучали стихотворения и песни, и, конечно, поздравления. Вот имена наших участников:  Илья Феофанов (11 апреля), Александра Наумова (12 апреля), Артём Ерин (16 апреля), Арсения Лебедева (18 апреля), Иван Палашкин (21 апреля), Ксения Ботникова (23 апреля), Дарья Ботникова  (25 апреля), Ксения Рукавишникова  (27 апреля), Захар Клинов (28 апреля), Анастасия Крайнова (29 апреля), ученицы СОШ №3 (30 апреля), Татьяна Сергеевна Ежова (1 мая), Дмитрий Марков (2 мая), Владимир Козин (3 мая), София Трусова (4 мая), 5 «А» класс МБОУ «СОШ №6»  (5 мая), воспитанники МБДОУ «Детский сад № 30 «Солнышко» (6 мая), воспитанники МБДОУ «Детский сад №25» Метенина Варя и МБДОУ «Детский сад №21 «Белочка» Самойлова Ульяна, Константинова Саша, Варзанова Настя и Шейкина Варя (6 мая), Анастасия  Войнова (МБДОУ «Детский сад 25») (7 мая), Егор Канаев (7 мая), Таисия Сёмина (2 «А» класс, СОШ №2) (7 мая), Ксения Ботникова (7 мая), Тимофей Кордюков (7 мая), Есения Балахонова (МБДОУ «Детский сад №20 «Ленок») (8 мая), ученики 5 «Б» класса СОШ № 2 (8 мая), воспитанник 11 «А» класса Кадетского корпуса им. Д.М Пожарского Дмитрий Марков (9 мая),  Егор Ковалёв (7 класс СОШ №9) (9 мая).

Коллектив Нововязниковского отделения Вязниковской районной больницы подготовил презентацию ко дню Победы о своих коллегах – участниках войны, которую также можно увидеть на наших страницах в социальных сетях.

Благодарим всех, кто присоединился к акции «30 дней до Победы» и прислал свои видеоролики. Уже много десятилетий в этот весенний день вся наша страна радуется свободе, независимости и миру, которые наш народ смог отстоять ценой невероятных усилий!  Так пусть память о тех, кто сумел выстоять и завоевать для нас Победу вечно живет в наших сердцах!