К 75-летию Победы

14 февраля в стенах школы № 9 состоялась  литературная гостиная «Вязниковские поэты-фронтовики», посвящённая 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Подготовила и провела  её для учащихся методист музея Елена Владимировна Лебедева. Гостем литературной гостиной стал композитор и музыкант, лауреат премии имени Алексея Фатьянова, член вязниковской литературной группы Игорь Николаевич Федотов.

В ходе занятия Елена Владимировна рассказала школьникам о  творчестве таких вязниковских поэтов, как Константин Климов, Иван Ганабин, и, конечно же, Алексей Фатьянов. Каждый из них: и Константин Климов, погибший на фронте в 1943 году, и Иван Ганабин, чей поэтический талант получил наибольшее развитие в послевоенные годы, и поэт-песенник Алексей Фатьянов — большое внимание в своих стихотворениях уделяли военной тематике.

Наиболее подробно Елена Владимировна рассказала о поэте Нине Ивановне Гавриловой, познакомив ребят с её биографией и стихотворениями, посвященными Великой Отечественной войне. Нина Ивановна в годы войны сначала участвовала в строительстве аэродрома в Нововязниках, а затем работала шофером на бензовозе, санитарной машине на  аэродроме. Нина Ивановна Гаврилова была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945гг.»

Затем композитор Игорь Николаевич Федотов представил вниманию слушателей несколько собственных музыкальных произведений на слова Нины Ивановны Гавриловой: «Мой город ночной», «Свидание с Фатьяновым», «Телефон», «Порзамка» и другие. Школьники услышали также аудиозаписи самой Нины Ивановны.

Занятие, не только способствовало расширению кругозора подростков, но и оставило массу приятных впечатлений.