К 75-летию Курской битвы

Ровно 75 лет назад отгремела Курская битва. Она завершилась разгромом крупной группировки немецко-фашистских войск  и освобождением городов Белгорода, Орла и Харькова и ознаменовала собой перелом в ходе Великой Отечественной войны.

75-летию победы советских войск в Курской битве был посвящен школьный урок в интерьере музея «Вязниковцы — участники Курской битвы» из цикла «Путешествие в прошлое», который состоялся в Вязниковском историко-художественном музее 20 августа. Подготовила и провела его для учащихся школы  № 2 им. В.Н. Кубасова заведующий исследовательским отделом музея Римма Григорьевна Гарина.

В ходе занятия  ребята познакомились с основными этапами и событиями Курской битвы, а также с тем как проходили планирование и подготовка к этой военной операции. Безусловно, особое внимание в своем рассказе Римма Григорьевна уделила важнейшему событию Курского сражения – битве под Прохоровкой.  Во время беседы были использованы карта Курской битвы, фотодокументальные материалы экспозиции музея «Солдаты Победы». Но самое главное, на уроке ребята получили представление об участии вязниковцев в событиях Курской битвы. Воспоминания вязниковцев — участников  Курской битвы,  которые юные посетители услышали в ходе беседы, стали интересным и живым дополнением рассказа.

В конце урока Римма Григорьевна предложила ребятам: «Обязательно поговорите со своими родными и постарайтесь узнать как можно больше о том, в каких сражениях принимали участие члены вашей семьи, ведь в нашей стране практически нет ни одной семьи, которую бы не коснулась война. Изучив военную биографию своих предков, вы совершенно по-иному будете воспринимать историю Великой Отечественной войны».

Занятие позволило не только обогатить знания детей об одном из важнейших событий Великой Отечественной войны, но и обратить их внимание на такую важную проблему как сохранение памяти о подвигах вязниковцев – участников войны.