К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

15 февраля наша страна отметила памятную дату – 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Среди тех, кто, сохраняя верность присяге, мужественно выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан были и вязниковцы. В Вязниковском историко-художественном музее традиционно проводятся занятия, посвященные событиям Афганской войны.

Так, 20 февраля  здесь состоялся школьный урок в интерьере музея «Афганистан. Как это было» с участием ветерана войны в Афганистане Вадима Александровича Лаптева. Подготовила и провела  это занятие для учащихся православной гимназии имени препод. Серафима Саровского заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

В начале урока подростки посмотрели небольшой фрагмент выпуска «Новостей»  от 15 февраля 1989 года, рассказывающий о выводе советских войск из Афганистана. Затем школьники совершили экскурсию по выставке «Афганистан в моей судьбе». Познакомиться с основными причинами войны, природными и культурными особенностями Афганистана, увидеть подлинные вещи воинов-интернационалистов, в том числе обмундирование, части снаряжения, награды и документы вязниковцев — участников боевых действий – все это ребята смогли сделать в ходе экскурсии.

Во второй части урока наш гость – ветеран войны в Афганистане Вадим Александрович Лаптев рассказал юным слушателям о своей службе: «Я был корректировщиком. Наша застава была довольно отдаленной.  Все, что нужно было для нашей жизни и работы заставы доставлялось нам только вертолетами.  Когда подолгу приходится находиться в таком небольшом коллективе, очень важно, чтобы каждый из группы был профессионалом, чтобы каждый находился на своём месте. Но ещё важнее в таких условиях дружба и взаимовыручка. Случалось, что к нам присылали военнослужащих из других подразделений «на перевоспитание». Вадим Александрович рассказал ребятам несколько случаев из своей службы в Афганистане. А затем подростки получили уникальную возможность послушать несколько песен об Афганской войне  на трофейном кассетном магнитофоне. Простые  и проникновенные слова этих песен тронули всех.

Отношение общества к «афганцам» и Афганской войне со временем менялось. Однако, какими бы ни были политические оценки тех событий, мы обязаны помнить тех, кто с достоинством вынес эту войну, не запятнав своей чести. Воины-интернационалисты для подрастающего поколения являются настоящим примером самоотверженности, мужества, героического служения Родине. Поэтому  подобные занятия, безусловно, являются важной составляющей патриотического воспитания молодёжи.