К 29-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля наша страна отметила 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Для нашей страны афганский конфликт стал одним из самых противоречивых исторических событий. Вязники, как и большинство городов России, гордится героями добросовестно и мужественно выполнившими свой интернациональный долг на территории Афганской республики.

Незадолго до знаменательной даты, 13 февраля  в Вязниковском историко-художественном музее состоялась встреча с воинами-интернационалистами. На ней перед учащимися православной гимназии имени преп. Серафима Саровского выступили Александр Станиславович Мошин, Вадим Александрович Лаптев и Андрей Александрович Жезлов. Организовала и провела встречу заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

Сначала ребята посмотрели небольшой фильм, благодаря которому получили общее представление о военных действиях в Афганистане. А затем Наталья Михайловна предоставила слово гостям. Первым перед юными слушателями выступил Александр Станиславович Мошин. Он рассказал школьникам о своих впечатлениях от экзотической страны и бытовых условиях жизни простого солдата: «Мы были солдатами-срочниками. Когда мы оказались в Афганистане, казалось, будто на другую планету попали. Жарко – 50 градусов в тени, ноги по щиколотку в пыли, постоянно хочется пить. Самым ценным для нас была вода, её всегда не хватало.  Меня определили к минометчикам, несколько раз нам приходилось участвовать в операциях».

Пилотом вертолета МИ-8 был во время Афганской войны Андрей Александрович Жезлов. Он поведал школьникам о том, какую роль играли в военных действиях вертолеты и с какими опасностями приходилось сталкиваться  вертолетчикам в боевой обстановке. Рассказал он также и о тех опасных ситуациях, которые ему самому довелось пережить: «Четыре раза я падал вместе с вертолетом. Первый раз мы падали с высоты трех тысяч метров до тысячи семисот метров: скорость падения – 30 метров в секунду, на ручку управления давление полторы тонны — ни один человек машину не удержит,  лишь чудом удалось выбраться живыми…»

Вадим Александрович Лаптев, который на войне был корректировщиком, поделился с подростками своими воспоминаниями о военных буднях на наблюдательной позиции: «Самое главное – засечь, откуда противник ведет огонь, а затем нужно известить своих. Кстати, по нам иногда и свои стреляли, ведь рядом с нами, в нескольких сотнях метров находилась пристрелочная точка».

Во время общения с воинами-интернационалистами ребята получили возможность не только из первых уст услышать рассказы подлинных участников военных событий, но и рассмотреть их награды, фотографии военной поры, и даже денежные знаки, использовавшиеся в Афганистане, которые наши гости принесли с собой.

Встреча получилась очень плодотворной, и гости и слушатели остались ею очень довольны, ведь живое общение с участниками войны позволило молодому поколению вязниковцев совершено по-новому увидеть  афганские события и конечно, вновь ощутить гордость за свою страну и своих земляков.