К 240-летию уездного города Вязники

1778 год – одна из важнейших дат в истории нашего края: в этот год Вязниковская слобода приобрела статус города. В 2018 году нашему городу исполняется  240 лет. Эта знаменательная дата не может быть оставлена без внимания.

В целях знакомства молодого поколения с достопримечательностями и известными личностями Вязниковского края и популяризации  истории нашего города среди населения сотрудниками Вязниковского историко-художественного музея проводятся разнообразные мероприятия, посвященные 240-летию уездного города Вязники.

Так, 24 января в школе № 3 для учащихся 11-х классов состоялось виртуальное путешествие «Улицы города рассказывают …», которое подготовила и провела для них заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.  В ходе него старшеклассники не только узнали о том, как Вязниковская слобода приобрела статус уездного города, но и смогли познакомиться с планом застройки Вязников, а также рассмотреть наиболее известные из построек, сохранившихся с конца ХIХ – начала ХХ века. Совершить виртуальное путешествие по улицам родного города школьникам помогла презентация, составленная на основе замечательных старинных черно-белых фотографий и открыток с видами города, улиц и отдельных зданий.

14 февраля для учащихся школы № 3 прошел школьный урок в интерьере музея «Жизнь замечательных людей. Вязниковская серия. В. В. Елизаров». Наталья Михайловна Щурий провела его в зале экспозиции, посвященной истории уездного города Вязники. На уроке подростки получили возможность узнать о жизни такого известного и уважаемого в нашем городе человека как вязниковский купец и фабрикант, Почетный гражданин города Вязники и вязниковский Городской голова Владимир Васильевич Елизаров. Школьники не только познакомились с некоторыми фактами из его биографии, но и получили представление о его коммерческой и общественной деятельности, а также о том, какое значение для города имела его служба в качестве Городского головы. Кроме того, ребята рассмотрели интереснейший экспонат — хранящийся в фондах музея знак Городского головы, которым целых 37 лет, с 1980 по 1917 год по праву владел Владимир Васильевич Елизаров.

Хочется надеяться, что данные занятия помогут юным вязниковцам по-новому взглянуть на привычные, давно знакомые дома и улицы, а кого-то, быть может, побудят к самостоятельному более глубокому изучению истории родного города и собственных корней.