К 100-летию Вязниковского музея

2019 год для Вязниковского историко-художественного музея юбилейный. В этом году ему исполняется ровно сто лет. Свою историю наш музей отсчитывает с 7 ноября 1919 года, когда в доме бывшего фабриканта Владимира Васильевича Елизарова открылась первая музейная выставка.

В рамках комплекса мероприятий, посвященных 100-летию музея, 7 ноября здесь прошли экскурсии, виртуальные уроки об истории музея и открытие временной выставки «Кузнецы оружия Победы».

Первыми гостями в этот день стали учащиеся Вязниковского технико-экономического колледжа. Сначала  для студентов состоялась экскурсия по экспозиции «Быт вязниковских купцов и фабрикантов в конце ХIХ – начале ХХ века», которую провела для них заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий. В ходе экскурсии подростки получили возможность окунуться в атмосферу богатого жилого дома ХIХ века, полюбоваться чудесными и изящными произведениями искусства, получить представление об образе жизни вязниковских купцов и фабрикантов. После экскурсии по залам музея студенты совершили виртуальное путешествие «Дорога длиною в век», в ходе которого познакомились с историей музея. Они узнали о том, как создавался наш музей, увидели на большом экране, как выглядели его залы в разные годы его существования, рассмотрели различные направления работы музея.

Чуть позже ещё одна группа студентов Вязниковского технико-экономического колледжа, совершив экскурсию по залам музея, посетила виртуальный урок  «Путешествие в историю дома». На нём Наталья Михайловна рассказала ребятам о доме Елизарова — о здании, в котором вот уже целое столетие размещается наш музей. Уникальные фотографии, эскизы и документы помогли слушателям представить, каким был этот дом много лет назад, когда в нем ещё жили купцы и фабриканты. Вместе с Натальей Михайловной они проследили, как в течение более чем двухсотлетней  жизни дома менялись его внутреннее устройство и  внешний вид. Всё это стало возможным благодаря материалам реставрации здания музея, проходившей с 1988 по 1991 год.

Ещё одним приятным событием в этот день стало открытие временной выставки «Кузнецы оружия Победы», рассказывающей о вкладе оружейников города Коврова в победу над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Она была подготовлена Региональным отделением Российского военно-исторического общества во Владимирской области совместно с Ковровским историко-мемориальным музеем в рамках национального проекта «Культура». Открытие этой замечательной выставки с большим удовольствием посетили учащиеся православной гимназии им. препод. Серафима Саровского. Для них была проведена экскурсия по выставке, а также была предоставлена возможность взять в руки макеты некоторых образцов оружия ковровских конструкторов.

Вековой юбилей – уникальное событие в жизни музея, и впереди нас ждет ещё немало интересных и запоминающихся мероприятий, посвященных этой дате.