«Из Вязников дорога в космос пролегла»

Ровно 50 лет назад, в октябре 1969 года наш земляк, летчик-космонавт СССР Валерий Николаевич Кубасов совершил свой первый полет в космос и был удостоен звания Героя Советского Союза. Этим двум знаменательным датам было посвящено сразу несколько занятий, проведенных сотрудниками музея.

22 октября в стенах музея состоялся виртуальный урок «Из Вязников дорога в космос пролегла» из цикла «Путешествие в прошлое». Подготовила и провела его для студентов Вязниковского технико-экономического колледжа заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

Свой первый космический полет с 11 по 16 октября 1969 года Валерий Николаевич совершил в качестве бортинженера космического корабля «Союз-6» вместе с командиром корабля подполковником Георгием Степановичем Шониным по программе 1-го в мире группового полета трех космических кораблей – «Союз-6», «Союз-7», «Союз-8». Во время полета впервые в мире были проведены эксперименты по проведению сварочных работ в космосе на разработанной в Институте электросварки аппаратуре. После возвращения из полета, 22 октября 1969 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В ходе урока Наталья Михайловна познакомила студентов колледжа с биографией нашего знаменитого земляка, рассказав о его детстве и юности, образовании, и конечно, о его полетах в космос, которых у Валерия Николаевича было три – в 1969, 1975 и 1980 годах. Каждый из этих полетов был по-своему уникальным. «Нужно помнить, что полет – это не только космонавты и их работа на орбите, это огромная работа, проделанная большим числом людей здесь на земле, ведь каждому полету предшествовала долгая подготовка. Валерий Николаевич был всего лишь восемнадцатым по счету космонавтом в нашей стране и сороковым космонавтом в мире. В ту эпоху первых космических полетов каждый день, проведенный в космическом пространстве – это действительно подвиг, достойный звания Героя», — рассказала Наталья Михайловна. Кроме того, на занятии студенты могли вживую рассмотреть хранящуюся в фондах музея медаль, которую Валерий Николаевич получил при окончании школы. Они также смогли увидеть копию Звезды Героя Советского Союза, хлеб, изготовленный и упакованный специально для питания космонавтов в полёте, книги, написанные Валерием Николаевичем Кубасовым.

Ещё два подобных занятия было проведено Натальей Михайловной 23 октября в стенах православной гимназии им. препод. Серафима Саровского. Виртуальный урок посетили сначала учащиеся младших классов, а затем школьники среднего и старшего звена. В ходе беседы ребята не только узнали много нового о Валерии Николаевиче Кубасове и его космических полетах, но и вспомнили, какие представления об устройстве вселенной были у наших предков, назвали основные этапы освоения космоса, не забыли также упомянуть и о других выдающихся личностях, прославивших наш край.

Ещё один подобный виртуальный урок под названием «Прикосновение космоса» состоялся 22 октября в школе № 9. Подготовила и провела его для школьников методист музея Елена Владимировна Лебедева. В ходе беседы ребята также познакомились с основными биографическими сведениями о нашем космонавте, они охотно рассматривали представленные на экране фотографии, отвечали на вопросы.

Подобные занятия, безусловно, не только обогащают знания детей и подростков о космосе и истории его освоения, но и знакомят с новыми интересными страницами истории родного края.