«История в документах»

10 марта ежегодно в нашей стране отмечается День архивов. Эта дата является не просто профессиональным праздником: она  призвана напомнить нам о том огромном историческом, научном, социальном и культурном значении, которое имеют в нашей жизни архивы.

Именно Дню архивов и 100-летию Революции 1917 года был посвящён виртуальный урок «История в документах», состоявшийся в Вязниковском историко-художественном музее 15 марта. Урок, подготовленный и проведённый Натальей Михайловной Щурий – заведующим экскурсионно-массовым отделом музея посетили учащиеся школы № 2.

В ходе занятия школьники получили представление о том, что такое архив и для чего он существует: ведь архивом можно назвать не только учреждение, осуществляющее хранение и использование документов, но и собрание письменных источников, рассказывающих о деятельности какого-либо учреждения или человека. Откуда берёт своё начало архивное дело в России, как оформляются архивные документы и как они хранятся – обо всём этом и многом другом ребята узнали из рассказа Натальи Михайловны, который сопровождался очень интересной и содержательной презентацией. Карты и схемы, чертежи и фотографии, рукописи и печатные издания – перед юными слушателями предстало всё многообразие архивных документов. Кроме того, они получили уникальную возможность взять в руки и даже прочесть копии некоторых из них.

Школьники познакомились не только с теми документами, которые рассказывают о различных фактах истории нашего города, но и с теми, которые имеют отношение к революционным событиям 1917 года.  Немалую историческую ценность, например, представляет экземпляр репринтного издания первого номера газеты «Правда», который подростки смогли подробно рассмотреть.

«Без работы архивов, хранящих бесценные, порой уникальные документы, невозможно сохранение культурного наследия нашей страны, как невозможно и изучение её прошлого. Без архивов невозможна работа и многих учреждений, в том числе и музеев. Поэтому так важно знать что такое архив и уметь пользоваться теми возможностями, которые он нам предоставляет», — подчеркнула Наталья Михайловна.