«Для полезного и приятного развлечения»

2019 год, как известно, проходит под эгидой театра. Театр – особый мир, объединяющий собой не только мастеров сцены, но и миллионы неравнодушных зрителей. Году театра в России, а также отмечаемому 27 марта Всемирному дню театра был посвящен школьный урок в интерьере музея под названием «Для полезного и приятного развлечения», который прошел в Вязниковском историко-художественном музее 26 марта. Подготовила и провела для учащихся школы № 2 заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

В ходе этого занятия маленькие посетители смогли по-настоящему окунуться в прекрасный волшебный мир театра. Из рассказа Натальи Михайловны школьники узнали, какие существуют виды театров и как зарождались и развивались театральные традиции в нашем крае. Известно, что в 1888 году в нашем городе был создан музыкально-драматического кружок. На уроке ребята смогли не только увидеть связанные с ним экспонаты, хранящиеся в музее, например, театральный грим, парик, театральный бинокль, но и узнать более подробно о работе кружка, благодаря специально подготовленной презентации.  На экране дети смогли увидеть и интересные фотографии артистов, и некоторые документы, позволяющие наглядно представить себе работу этого кружка. Например, в Уставе Вязниковского музыкально-драматического кружка отмечалось: «Цель кружка состоит в доставлении своим членам, как любителям музыкального и драматического искусств, полезного и приятного развлечения, а также и практического применения их способностей к этим родам искусства посредством исполнения вокальных и музыкальных пиес, так равно драм, комедий, водевилей и других сценических представлений».

Во второй части урока школьники получили возможность ненадолго почувствовать себя артистами. Примерить костюм, попробовать себя в роли сказочного персонажа  — что может быть интереснее!

«Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком…»

Эти бессмертные строки А. С. Пушкина стали основой для небольшой сценки, в которой смогли поучаствовать присутствовавшие девочки. Ну а мальчиков ждал сюрприз – настоящая военная форма летчика! Примерить её тоже хотелось многим. Глядя на такого задорного летчика, разве можно было не вспомнить строки:

«Потому, потому что мы пилоты

Небо наш… небо наш родимый дом…»

Эту замечательную песню на стихи Алексея Ивановича Фатьянова ребята исполнили хором. Нужно сказать, что подобный урок в этот день состоялся для ещё одной группы детей из школы № 2.

Проведенные в музее занятия позволили не только получить представление о театральных традициях Вязниковского края, но и доставили маленьким посетителям массу приятных новых впечатлений.