«Что имеем мы в душе, отдаем в карандаше…»

В один из последних дней уходящего  2021 года, 29 декабря в Вязниковском историко-художественном музее состоялось открытие персональной выставки Заслуженного художника СССР, поэта Александра Ремовича Гауна «Что имеем мы в душе, отдаем в карандаше…», посвященная его 70-летнему юбилею.

Организатор выставки — научный сотрудник музея Елена Владимировна Лебедева. Гостями мероприятия, помимо самого юбиляра, стали члены Вязниковской литературной группы, а также учащиеся и преподаватели Вязниковской детской школы искусств им. Л.И. Ошанина. На открытии также присутствовали учащиеся школы № 9.

В начале беседы Елена Владимировна познакомила собравшихся с биографией художника: «Александр Ремович родился в 1951 году в Муроме. После окончания Мстерской художественной профтехшколы он более двадцати лет проработал на фабрике «Пролетарское искусство». В 1990 году Александра Ремовича приняли в Союз художников СССР. В настоящее время художник продолжает работать дома, занимаясь своим любимым делом».

Сам Александр Ремович рассказал о своей работе на фабрике «Пролетарское искусство» и о том, как пришел к библейской тематике, которая богато представлена на выставке. Александр Ремович – не только замечательный художник-миниатюрист и график, но и поэт, поэтому встреча не могла пройти без поэтических строк, в том числе и из уст самого юбиляра. Кстати, поздравить Александра Ремовича пришли его коллеги по перу – члены Вязниковской литературной группы: С. Дейч, Н. Борисова, П. Артамошкин, Р. Штарев и другие. Много теплых слов в адрес художника и поэта сказал председатель Мстерского отделения Союза художников России А.К. Якимочев.

Своеобразным подарком  для юбиляра стали выступления учащихся детской школы искусств имени Л.И. Ошанина: Григория Иванушкина  и Артема Пчельникова.

Присутствовавшие на выставке школьники, так же, как и гости, с интересом участвовали в беседе, задавали вопросы художнику.

Выставка ждет своих посетителей. Она будет интересна всем ценителям изобразительного искусства и всем тем, кто хотел бы познакомиться поближе с творчеством нашего земляка Александра Ремовича Гауна.