«Час мужества пробил на наших часах …»

8 декабря в рамках декадника по краеведению «С любовью к Отечеству» в Вязниковском историко-художественном музее состоялся интерактивный урок «Час мужества пробил на наших часах…» Занятие, подготовленное и проведенное заведующим экскурсионно-массового отдела музея Натальей Михайловной Щурий, посетили учащиеся школ города и района.

Традиционно заключительное занятие декадника было посвящено Дню Героев Отечества, отмечаемому в нашей стране 9 декабря.

«Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет…», — эти пронзительные строки А. Ахматовой, которыми Наталья Михайловна открыла урок, стали его лейтмотивом.

В ходе беседы школьники совершили настоящее виртуальное путешествие в различные эпохи нашего героического прошлого. Первым событием, к которому обратились подростки, стала Отечественная война 1812 года. Они познакомились с интереснейшими документами, рассказывающими об участии наших земляков в ополчении, смогли рассмотреть награды, учрежденные для разных сословий, в том числе и хранящийся в фондах музея крест, которым награждались находившиеся в действующей армии священнослужители.

Затем Наталья Михайловна рассказала о некоторых вязниковцах, участвовавших в событиях Первой мировой и Гражданской войн. Немало внимания было уделено  и известнейшей военной награде дореволюционной России – ордену Святого Георгия, тем более что история его тесно связана с отмечаемым праздником – Днем Героев Отечества. «Георгиевский крест» был самой почитаемой солдатской наградой. И на уроке юные вязниковцы впервые получили уникальную возможность увидеть эту награду. С большим интересом рассматривали они и штык винтовки Мосина: настоящее боевое оружие даже спустя десятки лет хранения в запасниках музея выглядит грозно.

Последняя часть урока была посвящена вязниковцам, удостоенным звания Героя Советского Союза и Героя России, а также полным кавалерам ордена Славы.  Отдельно рассказала Наталья Михайловна и о материнских наградах, учрежденных в советское время: орденах Матери-героини и Материнской славы, медали Материнства.

Проведенное Натальей Михайловной занятие помогло углубить и обобщить знания учащихся о героических страницах истории нашего Отечества и создать условия для воспитания патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому нашей страны.