Алексей Петрович Смирнов — заслуженный врач РСФСР

12 июля в стенах Вязниковского историко-художественного музея состоялось занятие, посвященное 75-ой годовщине присвоения почетного звания заслуженного врача РСФСР Алексею Петровичу Смирнову. Этот школьный урок в интерьере музея подготовила и провела для учащихся Нововязниковской ООШ  методист музея Елена Владимировна Лебедева.

Почетное звание заслуженного врача РСФСР было учреждено указом Президиума Верховного Совета РСФСР 11 января 1940 года. Этот документ гласит: «Звание заслуженного врача РСФСР присваивается врачам врачебных участков, амбулаторий, родильных домов, больниц, поликлиник и других лечебно-профилактических и санитарных учреждений, проработавшим в этих учреждениях не менее 10 лет и особо отличившимся своей практической деятельностью в области народного здравоохранения…» Первым вязниковцем, удостоенным этого высокого звания стал Алексей Петрович Смирнов.

В начале занятия Елена Владимировна поведала юным слушателям о том, как в нашей стране появилось почетное звание заслуженного врача РСФСР, а затем рассказала о жизни и трудовом пути заслуженного врача РСФСР замечательного хирурга  Алексея Петровича Смирнова. А благодаря   сопровождавшей беседу презентации ребята смогли увидеть интересные фотографии, копии документов, рассказывающие о жизни и работе этого удивительного человека.

Немало узнали школьники о личном вкладе Алексея Петровича в развитие вязниковского здравоохранения, о его самоотверженном труде в годы Великой Отечественной войны. «Алексей Петрович Смирнов в 1932 году организовал в нашем городе одну из первых в области опорных станций переливания крови. Когда началась Великая Отечественная война, Алексей Петрович стал ведущим хирургом разместившегося в Вязниках эвакогоспиталя № 1892 и консультантом всех госпиталей района», — отметила Елена Владимировна. Увидели ребята и вязниковскую газету «Пролетарий» военных лет, где были опубликованы  письма с благодарностями от семей  тех раненых бойцов, которым Алексей Петрович вернул здоровье и спас жизнь. Трудовой подвиг нашего земляка был отмечен наградой: за выдающиеся заслуги в области народного здравоохранения в 1944 году он был удостоен звания заслуженного врача РСФСР.

Для того, чтобы юные слушатели имели более наглядное представление о работе врача, и в частности о работе хирурга, Елена Владимировна показала настоящие хирургические инструменты и реанимационное оборудование советского времени, хранящиеся в фондах музея.

Алексей Петрович Смирнов – это человек, который всю свою жизнь посвятил служению людям, человек, которым по праву гордится Вязниковский край, и знакомство с  жизнью этого человека, безусловно, способствует воспитанию самых лучших гражданских и человеческих качеств.